AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
101 Gernot Rasenberger, Winterlandschaft am Rhein. Wohl 1980's.
Gernot Rasenberger 1943 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "G. Rasenberger" u.re. In silberfarbener Grafikleiste gerahmt mit eingesetztem neuen Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).
Firnis vergilbt.
30 x 24,5 cm, Ra. 42,7 x 36,7 cm.
102 Reinhold Rehm "Zwinger Wallpavillon". 1928.
Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "R. Rehm" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf von fremder Hand in Feder bezeichnet, betitelt und datiert. In gekehlter, goldbronzierter Holzleiste gerahmt.
65,5 x 65,5 cm, Ra. 77 x 77 cm.
103 Cordula Rhein, Karneval. Um 2003.
Oil on plywood. U.re. ligiert monogrammiert "CR." und bezeichnet "XXXVII". In blau gefaßter profilierter Holzleiste gerahmt.
43,5 x 55,5 cm, Ra. 54 x 66,5 cm.
104 B. Richter, Stilleben mit Weinflasche, Korb und Früchten. Early 20th cent.
B. Richter 20. Jahrhundert – .
Oil on plywood. Signiert "B. Richter" Mi.re. Verso mit einem Klebezettel, darauf von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb und Abplatzungen am Malträger im Falzbereich.
41,5 x 31 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.
110 André Schulze "Zwei Planeten". 2013.
André Schulze 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Künstlerstempel versehen, darin betitelt und nummeriert "1/13". Auf dem Keilrahmen eine Sammlungsnummer. In schwarzer aufgenagelter Leiste gerahmt.
24 x 35 cm, Ra. 25,3 x 36 cm.
112 Volker Stelzmann, Selbstportrait mit Schiebermütze. 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Nicht im WVZ Behrends/Stelzmann.
28,1 x 19,7 cm, Ra. 45,1 x 36,8 cm.
113 Franz Sturtzkopf, Stilleben mit Widderschädel. Wohl 1925.
Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar
Oil on wood panel. Signiert "F. Sturtzkopf" o.re. Verso in Blei wohl monogrammiert "FS" und datiert sowie mit einem Stempel versehen. Im breiten, profilierten, ornamental verzierten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
32,5 x 44 cm, Ra. 53 x 65 cm.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Teichmann" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide bezeichnet "119 Blühender Kirschbaum" und nummeriert "8". Auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
WVZ Teichmann A 87.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
50 x 60 cm.
Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Teichmann". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlers, auf der Leinwand mit einem Klebeetikett versehen, darauf mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Teichmann A 330.
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
59,5 x 80 cm.