ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
562 Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.
Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)
Lithograph in colours, Plakat. Im Stein u.li. signiert "Schnebel", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "KUNSTANSTALT HOLLERBAUM & SCHMIDT BERLIN N 65".
Knickspurig und leicht wellig, ein vertikal durchgehender Knick in der Mitte. Ränder mit einzelnen unscheinbaren Einrissen.
Bl. 54 x 78 cm.
563 Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.
Monika Scholz 1941 Leipzig
Chalk drawing in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei u.li. signiert "M. Scholz" und datiert.
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.
59,2 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
564 Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Pencil drawing auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Zeichnung zur motivgleichen Lithographie "Mädchen beim Waschen", 1925, WVZ Hofmann/Praeger L 1925/4.
Blatt fingerspurig und knickspurig sowie an der o.li. Blattecke mit großer Knickspur und an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie teils ungerade geschnitten und vereinzelt mit kleinen Läsionen sowie partiell leicht angeschmutzt.
28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.
565 Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Otto Schubert". In den re. Ecken und am Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Ränder leicht gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen. Eine Fehlstelle am re. Rand. Verso an den o. Ecken Klebebandrückstände einer Montierung.
44,5 x 59 cm.
568 Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Etching in colours in bläulicher Tonplatte auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.
Blatt insgesamt wellig. Ein kleines Löchlein li. und winzige Einriße am li. und re. Rand.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Alfred Schütze, Acht Ansichten von Meißen / Blick auf den Königstein. 1950er / 1960's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etching und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und überwiegend datiert.
Blätter etwas angeschmutzt, knickspurig und leicht stockfleckig, leichte Randläsionen und teilweise deutlich lichtrandig.
Pl. min. 22 x 15 cm, max. 21,6 x 29,8 cm, Bl. min. 21 x 29,8 cm, max. 43,3 x 30,6 cm.
576 Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re.
Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei monogrammiert "MS" und datiert.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
Vertikal und horizontal durchgehender sowie diagonaler Knick unten. Aufgrund von Faltung zweiter Abdruck der Zeichnung innerhalb der Darstellung. Kleiner Einriß u.Mi. Blatt knick- und fingerspurig sowie an den Rändern minimal nachgedunkelt und o. etwas fleckig.
30,4 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Red chalk drawing auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.
Ein Blatt lichtrandig sowie mit Resten eines älteren vollflächig montierten Passepartouts und Schnittspuren. Teils mit Materialverlust.
23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.