AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
482 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut in colours auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
483 Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).
Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
491 Oskar Nerlinger, Märkisches Seeufer. Wohl 1950's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "ONerlinger". Am u. Rand re. von fremder Hand betitelt, li. nummeriert "I 25/50".
St. 48 x 32 cm, Bl. 67,5 x 48,5 cm.
496 Wolfgang Opitz, Ohne Titel. 1994.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Opitz" unterhalb der Darstellung re. und datiert, li. bezeichnet als Vorzugsdruck. Mit eigenhändiger Widmung versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig.
Stk. 14,6 x 12,2 cm, Bl. 37 x 26,8 cm.
498 Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/ 1924.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "E Oppler". Li. nummeriert "XI/XXX" und am Blattrand u. von fremder Hand betitelt.
WVZ Bruns 451.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.