AUCTION 48 04. Juni 2016

674   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 / 1902.

Albumen print (?). Drei Arbeiten vollflächig auf Untersatzkartons montiert. In Feder unterhalb der Darstellung re. datiert, u.Mi. betitelt, verso mit Anweisungen von Anton von Rydzewski. Bei zwei Arbeiten wurden die Betitelungen in Blei teilweise gestrichen bzw. ergänzt. Eine etwas größere Arbeit auf Pappe montiert. Mit einbelichteter Beschriftung, auf der Pappe in Blei datiert.

675   Unbekannter Fotograf, Drei Ansichten der Dresdner Altstadt. 1913.

Silver gelatine print, getönt. Verso mit dem Stempel "K. Florianschütz". Im grünen Passepartout fest montiert. Jeweils in Pergamenteinsteckhülle, dort nummeriert, betitelt, datiert und monogrammiert "fz".

Winzige Druckspuren in den Ecken außerhalb des Bildausschnittes, minimal gebräunt. Psp. minimal berieben. Einsteckhüllen brüchig und gebräunt.

8,7 x 6 cm, Psp. 14,5 x 10,5 cm.