ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Lovis Corinth "Das hohe Lied". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Mit 26, davon zehn ganzseitigen Original-Farblithographien auf "Strathmore"-Japan und lithographiertem Text von Else Penzig. Unsigniert. Im Impressum gestempelt nummeriert "125" von 250 Exemplaren. Gedruckt auf der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin. 5. Werk der Pan-Presse. Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther. Originale Leinenbindung.
WVZ Schwarz L 82.
Einband angeschmutzt, fleckig und mit Gebrauchsspuren, Ecken und Ränder mit Druckspuren und etwas verschlissen. Bindung im vorderen Drittel gelockert. Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt.
44 x 32,5 cm.
307 Johannes Dinter, Im Erzgebirge. No date.
Johannes Dinter 1896 Oberplanitz – 1986 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. Signiert u.re. "Dinter". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt am o. und u. Rand jeweils ca. 1 cm gefalzt, dort in den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
49,8 x 31,4 cm, Ra. 52 x 33 cm.
311 Arno Drescher, Fünf Sommerszenen und ein Rosenstilleben. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour, teilweise über Blei. Unsigniert. Ein Blatt verso mit weiterer Bleistiftskizze. Teils mit kurzen handschriftlichen Notizen des Künstlers. Alle Blätter auf Karton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise minimal angeschmutzt oder angegilbt. Vier Blätter in den Ecken mit gebräunten Klebstoffrückständen der Montierung. Rosenstilleben leicht angegilbt und etwas fleckig.
Min. 14,8 x 12,5 cm, max. 22 x 17 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.
312 Johannes Drescher, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Dorfansicht mit Kirche. 1941 / 1942.
Johannes Drescher 1922 Dresden – 1944 Russland
Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso teils wohl von fremder Hand nummeriert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise leicht angeschmutzt oder angegilbt, zwei Blätter etwas fleckig.
Min. 15 x 21 cm, max. 21 x 32,5 cm.
316 Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2nd half 20th cent.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink). Unsigniert. U.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.
24,2 x 30,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.
40 x 57,5 cm.
318 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 16,8 cm.