AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
899 Albert Wigand "Stilleben mit brauner Kaffeekanne und Topflappen". 1940.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil painting auf fester Malpappe. Signiert "Wigand" u.re. Verso mit der Arbeit "Stilleben m. grauer Schale u. drei Früchten", ca. 1940, Öl. In einer schmalen, profilierten, braunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Zumeist die
25,8 x 40 cm, Ra. 28 x 42,3 cm.