AUCTION 57 22. September 2018

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Wood cut on hand-made paper. Brustbild des Herzogs mit sächsischem Wappen in der Ecke o.re. In Feder von fremder Hand monogrammiert "AD" u.re. sowie bezeichnet li. der Darstellung. Verso nochmals in Feder und Blei bezeichnet sowie mit dem Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913) versehen.
Hollstein (Cranach Werkstatt) 6.

Bl. 32 x 26,3 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

176   Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./ 17th cent.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Copper engraving. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.
Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102.

Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen

Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

178   Christian Fritzsch und unbekannter Stecher (nach Albrecht Dürer), Zwei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 1. Viertel 18. Jh./Wohl 17th cent.

Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek

Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

180   Johann Bensheimer, Zwei Bildnisse der Kurfürsten Friedrich der Weise und Johann der Beständige. 17th cent.

Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden

Copper engraving. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.

Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht knickspurig. Blatt Friedrich der Weise mit einer Quetschfalte aus dem Druckprozess.

Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.