AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Wood cut on hand-made paper. Brustbild des Herzogs mit sächsischem Wappen in der Ecke o.re. In Feder von fremder Hand monogrammiert "AD" u.re. sowie bezeichnet li. der Darstellung. Verso nochmals in Feder und Blei bezeichnet sowie mit dem Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913) versehen.
Hollstein (Cranach Werkstatt) 6.
Bis an die Darstellung geschnitten. Leicht knickspurig, mehrer wagerechte Mittelknicke, dort an den Rändern mit kleinen Einrissen (teilweise) hinterlegt. Stockfleckig. Verso Montierungsrückstände in den Ecken.
Bl. 32 x 26,3 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.
176 Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./ 17th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Copper engraving. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.
Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen
Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden
Copper engraving. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.
Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht knickspurig. Blatt Friedrich der Weise mit einer Quetschfalte aus dem Druckprozess.
Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.