AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
441 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
450 O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1st half 20th cent.
O. Hahn 20. Jh.
Oil on cardboard. Unleserlich, wohl ligiert signiert "OHahn"(?) u.li. Verso auf re. Rahmenleiste ein Händleretikett "C. Strauss Chemnitz". In breitem Holzrahmen mit geschnitzten, geschwungenen Ornamenten.
47,1 x 68,3 cm, Ra. 68 x 89 cm.
451 Brigitte Handschick "Grüne Heringe". Wohl 1980's.
Brigitte Handschick 1939 Berlin – 1994 ebenda
Watercolour auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "B. Handschick". Verso betitelt und nummeriert "7" bzw. "K 131/7". Hinter Glas in grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig, verso etwas farbspurig.
36 x 48 cm, Ra. 41 x 53,5 cm.
453 Willy Hanft, Gartenblumenstrauß. 1975.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich datiert "20.9.75". In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.Mi., weitere Datumsvermerke und li. ein Papieretikett des Rahmenherstellers.
Vereinzelte kleine Druckstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes. Obere Ecken etwas aufgefasert.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 69,3 x 60,5 cm.
454 Angela Hampel, Kopf und Tier. Wohl 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "2/20". Mit einem Trockenstempel u.li.
St. 19,2 x 24,8 cm, Bl. 30 x 35,5 cm.
455 Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960's.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Etching auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.
Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm.
457 Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der "Bayer Suite". 1982.
Keith Haring 1958 Reading, Pennsylvania – 1990 New York
Offset lithograph in colours auf sehr dünnem, halbtransparenten Maschinenbütten. Jeweils u.li. im Medium signiert "K.Haring". Je eines von 70 unnummerierten Exemplaren der Folge von sechs Arbeiten, es wurden nur fünf Folgen handsigniert. Kommissionierte Edition durch die Vorstandsmitglieder der Bayer AG anlässlich der Herausgabe des Medikaments Sali-Adalat 1982.
Lichtrandig und gebräunt. Insgesamt leicht wellig. Ein Blatt mit kleinen Stockflecken am re. Rand, das andere mit einer Knitterspur mittig.
Bl. jew. ca. 30 x 24 cm.
458 Hans Hartung "GP 1978-12". 1978.
Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich
Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "HH" sowie nummeriert "31/99" li. Edition aus dem Jahr 1988. Mit dem Prägestempel des Verlags "Il cigno stamperia d'arte" u.Mi. versehen. Verso mit dem Stempel "Hans Hartung Art science culture for Europe, Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'arte e scienza".
WVZ Mason 559 II. f (von II. g).
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 24,5 x 17cm, Bl. 49 x 34,6 cm.
459 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
45,8 x 40,5 cm, Ra. 57,4 x 52,5 cm.