AUCTION 57 22. September 2018

223   Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Erasmus Sacerius. 2nd half 17th cent.

Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden

Bl. min. 9 x 7 cm, max. 15 x 9 cm, Unters. 32 x 23,5 cm.

224   Lucas Cranach d.J. (nach), Drei Bildnisse von Christian von Brück. Wohl 16th cent.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

18,2 x 15,8 cm/ 30 x 17 cm/ Bl. 32,5 x 26,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.

225   Monogrammist P.R.R. (evtl. Peter Gottlandt oder Paul Reffler), Bildnis von Wilhelm von Grumbach. 1567.

Peter Gottlandt Rodelstedt 1501 Gothland? – 1572 Weimar
Paul Reffler 16. Jh.

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "PR" u.Mi. in einer Kartusche u.re. bezeichnet und datiert.

Bl. 33,7 x 26,3 cm/ Bl. 12,8 x 10 cm, Unters. 27 x 17,5 cm.

233   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Zwölf Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig

"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.

"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.

"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.

"Georgius Beyerus […]"

Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.

234   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, 17 Bildnisse sächsischer und Leipziger Gelehrter, Adliger und Amtsträger. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig

"Christianus Weisius […]" Christian Weiß d. J. (1703–1743).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Professor der Theologie in Leipzig.

"Christianus Vater […]" Christian Vater (1651–1732).
Professor der Medizin in Wittenberg.

"Georg Guil. Kirchmaierus […]" Georg Wilhelm Kirchmaier (1673–1759).
Philosoph, Rhetoriker und

Bl. min. 15,8 x 9,2 cm, max. 24 x 17,5 cm, Unters. 32,8 x 26,5 cm.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden – 1789 ebenda
Johann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 – 1765 Weissenfels

Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (1649–1697).
Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.

Darstellung eines Sarkophags.

Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (1708–1760).
Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.

238   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Elf Bildnisse sächsischer Amts- und Würdenträger, sowie Adelsporträts. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Daniel de Savoye 1654 – 1716

"Iohannes Christianus Schlegelius […]" Johann Christian Schlegel (geb. 163. Lutherischer Theologe, Archidiakon in Saalfeld,

239   Moritz Bodenehr, 18 Bildnisse sächsischer Adliger, Amtsträger, Bürgermeister und Ehefrauen. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
F. W. Schober

"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.

"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.

"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr,

240   Moritz Bodenehr, 14 Bildnisse Sächsischen Adliger und Bürger. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

(Sowie Duplette).

"[…] Joh. Adam von Schönfeldt" Johann Adam von Schönfeld.

Rechtsgelehrter.

"Abraham Birnbaum […]"