AUCTION 57 22. September 2018

1320   Figürliche Stickerei. Wohl Persien/Ägypten. Wohl um 1850.

Etwas fleckig. Farben etwas geblichen.

40 x 28,5 cm, Tafel 53,5 x 39,5 cm.

1321   Adler Kasak. Um 1912.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit braunem Fond und zwei geometrischen Medaillons in gedeckten Farben auf hellem Grund. Im Fond signiert. Dreifache Bordüre mit geometrischen Mustern, unter anderem mit laufendem Hund und Zickzackmotiven. Kurze Fransen in Wollweiß und Braun.

Farben ausgeblutet. Vereinzelt Fehlstellen und Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.

141 x 216 cm.

1324   Kelim. Schiras, Persien. 20th cent.

303 x 209 cm.

460 €

1325   Kayseri Saph. Anatolien, Türkei. Um 1930.

Flor vereinzelt minimal unregelmäßig sowie etwas altersspurig.

83 x 206 cm.