AUCTION 57 22. September 2018

581   Willy Kriegel, Erdbeerpflanze. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Lichtrandig.

23,5 x 31,5 cm, Ra. 39 x 49,8 cm.

584   Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

49,1 x 60 cm.

585   Andreas Küchler "Landscape" (Billet). 1990/ 1992.

Crayons in colours und Faserstift auf graublauem Papier. Innerhalb der Darstellung u. mittig in Kreide monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt re. und li. Im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig und mit Mittelfalz.

16 x 32 cm, Psp. 30 x 40 cm.

591   Franz Kunz, Laubwald. 1st half 20th cent.

Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden

Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm.

592   Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1st half 20th cent.

Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm.

593   Franz Kunz, Sommerlandschaft mit Brücke. 1st half 20th cent.

Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. Verso auf dem Bildträger Mi. ein alter Zeitungsartikel zum Tod des Malers Franz Kunz. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Karton 24,3 x 32,1 cm, Pappe 25,3 x 33 cm, Ra. 33,6 x 41 cm.

594   Franz Kunz, Am Waldrand. 1st half 20th cent.

Oil on cardboard, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm.

595   Alfred Kunze "Kurkolonade in Marienbad" (Böhmen). Wohl 1914.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Watercolour. U.li. ligiert signiert "AKunze" und undeutlich datiert (?). Umlaufend im Passepartout montiert, dort verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Psp. gebräunt.

BA. 34 x 53 cm, Psp. 48 x 58 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

598   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Wood cut auf weichem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "32/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas farb- und knickspurig.

Stk. 19 x 26 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.

600   Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960's.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Coloured monotype auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "M.L.".

Med. 26,7 x 21,2 cm, Bl. 46,8 x 35,8 cm.

270 €