AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
341 Gunter Böhmer "William Faulkner-Scheckige Mustangs". 1965.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".
St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm.
346 August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.
August von Brandis 1862 Haselhorst b. Spandau – 1947 Aachen
Firnis etwas gegilbt. Verso Leinwand fleckig.
67,2 x 50,3 cm, Ra. 79 x 61,5 cm.
349 Eva Bruschies, Komposition mit Dreiecken. 1998.
Einriss (ca. 4 cm) am re. Blattrand.
33,5 x 46 cm.
350 Erich Buchwald-Zinnwald "Heranziehendes Gewitter im Erzgebirge". 1925.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout variabel hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Stk. 30 x 40 cm, BA. 32,5 x 42 cm, Psp. 49 x 57 cm, Ra. 53 x 61 cm.
351 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934.
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.
352 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20th cent.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.
50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.
353 Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig sowie lichtrandig. O. Rand leicht gewellt.
St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.
356 Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.
St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
357 Eduardo Chillida, Geometrische Komposition. Wohl 1980's.
Eduardo Chillida 1924 San Sebastián (Spanien) – 2002 ebenda
Serigraph auf bräunlichem, fasrigen Papier. Im Medium signiert "Chillida" u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig.
Darst. 10 x 19 cm, Bl. 33 x 22 cm, Ra. 47,5 x 37 cm.
358 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1st half 20th cent.
Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Charcoal drawing auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.
89 x 64 cm.
359 Hans Dahl, Sommerwiese. 1st quarter 20th cent.
Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, Sognefjord
Oil painting auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.
38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm.
360 Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". 1962.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
WVZ Fornés FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125.
Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm.