ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
322 Falko Behrendt "Herbstfelder". 1996.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Behrendt" und datiert, li. nummeriert "8/16" sowie betitelt mittig. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Ränder re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Med. 37,5 x 28 cm, Bl. 54 x 43 cm.
324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf typografisch nummeriert "3000" sowie in rotem Farbstift "453".
Weitere Nummerierung "1390" auf linker und "D. 1631" auf oberer Leiste.
Das Gemälde ist im Kat. der Dt. Kunstausstellung nicht nachweisbar und wurde vom Künstler vermutlich nur eingereicht.
Malschicht mit alterungsbedingtem Krakelee, deutlich entlang der Klimakante sowie partiell technikbedingt frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle u.Mi. und vereinzelt entlang der Bildränder, insbes. an den Ecken. Leichter Malschicht-Abrieb o.li.
65,5 x 90,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Rudolf Bergander "Mittag II". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "74" sowie betitelt li.
WVZ Schumann 1745.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Re. minimal lichtrandig.
Pl. 30 x 25 cm, Bl. 46,6 x 38,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Fritz Beckert, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf die Augustusbrücke. 1916.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert „Fritz Beckert“, ortsbezeichnet „Dr.“ [Dresden] und ausführlich datiert „Febr. 0.(?) 16“ u.li. In einem masseverzierten, gold-bronzefarbenen, historisierenden Schmuckrahmen im Régence-Stil gerahmt.
Im Jahr 1905 bekam Fritz Beckert vom Baumeister Hans Erlwein den Auftrag, seine Bauentwürfe in Aquarellen darzustellen. Hiermit bezweckte der Architekt, sachlich-technische Bauzeichnungen durch eine malerische Umsetzung anschaulicher werden zu lassen.
...
> Read more
70 x 106 cm, Ra. 96,5 x 130,8 cm.
327 Fritz Beckert, Meißen - Blick auf die Frauenkirche. 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
BA. 74 x 54 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
328 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Randläsionen. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
329 Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche, Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).
Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.
37,5 x 46,5 cm.
331 Siegfried Berndt, Flusslandschaft mit Bootsanleger. Um 1911/ 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf festem Japanbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt" sowie li. bezeichnet "Eigenhanddruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.
Vgl. ein ähnliches Motiv in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25.
Knick- und fingerspurig sowie mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Unscheinbare Pressfalte im Papier re.Mi. und
Randbereiche sichtbar ungerade geschnitten. Psp. deutlich lichtrandig.
Stk. 19,8 x 30 cm, Bl. 25 x 35 cm, Psp. 32 x 44,5 cm.
332 Joseph Beuys, Drei Autographen. 1980's.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Fotokopie einer Ausstellungsansicht mit rotem Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Künstlerstempel (blaues Kreuz) versehen.
Eine Broschüre der Ausstellung "Joseph Beuys Robert Rauschenberg Andy Warhol" von 1979 in der "Galerie Denise René. Hans Mayer. Düsseldorf" verso in Blei signiert "Joseph Beuys" und in Tusche beschrieben "Kunst = Kapital" und nochmals signiert sowie mit Künstlerstempel versehen.
Spielplan 1983/84 des Stadttheaters Pforzheim mit rotem Faserstift signiert "Joseph Beuys".
Jeweils leicht angeschmutzt. Spielplan leicht stockfleckig sowie etwas gestaucht.
30 x 21 cm / 26 x 21 cm / 20 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
335 Richard Birnstengel "Studienkopf Georg Gelbke". 1919.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Vollständig im Passepartout des Künstlers klebemontiert, dort verso in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt und beziffert "69".
Richard Birnstengel und Georg Gelbke waren nicht nur eng befreundet und verschwägert, sie teilten auch die Liebe zur Kurischen Nehrung.
Etwas lichtrandig und Kanten mit trockenen Klebespuren. Passepartout gedunkelt, angeschmutzt, partiell leicht stockfleckig und o.re. ein dunkler Fleck.
32,5 x 24,5 cm, Psp. 51 x 44 cm.
337 Bärbel Bohley, Liegende Akte. Wohl 1970's.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Pen drawing (ink) und schwarze Ölkreide auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Im Atelier der Künstlerin erworben.
Etwas fingerspurig sowie li. Rand leicht gestaucht bzw. berieben.
Darst. 18,5 x 28 cm, Bl. 27 x 38 cm.