ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Carl Lohse, Drei weibliche Akte mit Stuhl. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing mit Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei o.re. beziffert "A790" sowie mit Bleistiftskizze eines Damenakts.
Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. Ecke u.re. sowie Ränder knickspurig bzw. leicht gestaucht. Kanten minimal gestaucht, kleiner Fleck u.li.
58,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.
Etching auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min., max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.
646 Helmut Maletzke "Boddenstrand mit Baum und Booten". 1994.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Oil on fibreboard. Signiert "H. MALETZKE" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide li. betitelt und datiert sowie bezeichnet "C". Außerdem o.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehem. Besitzers.
Leichter Malschicht-Abrieb im Randbereich umlaufend. Ecken mit kleinen Läsionen und geringem Malschicht-Verlust. Kratzer in der Malschicht li.Mi.
47,7 x 70,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Gerhard Marcks "Die Stadt Gottes". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. mit der Stempel-Signatur versehen. Aus der Folge "Der Turm zu Babel". Blatt der Einzelauflage mit ca. 200 Exemplaren für die DDR 1974 anläßlich des 85. Geburtstags des Künstlers unter dem Titel "Friedliche Stadt".
WVZ Lammek H 487.5 II (von II).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25,4 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Carl Marx, Weiblicher Halbakt. 1981.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Brush drawing in ink auf festem Papier. O.li. monogrammiert "C.M." und in Blei datiert.
Minimal knickspurig. Rand o.Mi. mit winzigem Reißzwecklöchlein. Verso in den oberen Ecken und u.Mi. Reste älterer Montierung.
59,5 x 41,9 cm.
652 Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.
65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Eckehard Mayer "Buchcover". Um 2013.
Eckehard Mayer 1946 Hainsberg
Komposition von sechs Ölkreidezeichnungen auf feinem, verschieden getönten Bütten, zusammen im Museumspassepartout montiert. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "EM" sowie verso beziffert. Passepartout verso u.re. betitelt und monogrammiert "EM". Hinter Glas im neuwertigen Aluminium-Wechselrahmen.
Beigegeben: Drei Bucheditionen Eckehard Mayers ("Die Nähe", "Der Spaziergang nach Rosmersholm", "Ab jetzt ist es spät") unter Verwendung der Entwürfe.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
Bl. jew. 15 x 24 cm, Psp. 60 x 60 cm, Ra. 61 x 61 cm.
656 Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/ 1951.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.
Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.