AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
801 Alfred Schütze "Weißenberg" (Oberlausitz). 1953.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Leichte Stockflecken innerhalb der Darstellung und verso.
41,3 x 55,4 cm.
804 Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914.
Carl Schwalbach 1885 Mainz – 1983 ?
Oil on canvas. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.
Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil eines
64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm.
806 Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940's.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
45 x 65 cm.
808 Klaus Schwabe "Im Cafe". 1999.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 51,5 x 41 cm, Psp. 71 x 56 cm, Ra. 74 x 59,5 cm.
809 Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Leicht knickspurig.
50 x 75 cm.
811 Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm.
812 Willi Sitte "Betrachtungen über das Leben". 1994.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "15/15G" li. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Ecke u.re. leicht geknickt.
St. 65 x 52,5 cm. Bl. 79,5 x 60 cm.
813 Willi Sitte, Paar. 1997.
Lithograph auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig.
St. 33 x 27 cm, Bl. 42,5 x 37 cm.
816 Sascha Specht (zugeschr.), Selbstbildnis (?). 1929.
Sascha Specht 20. Jh.
Oil on canvas. Undeutlich signiert "Sascha Specht" und datiert Mi.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
37,1 x 31,1 cm, Ra. 45 x 38,9 cm.
818 Siegward Sprotte "Wildtulpen". 1975.
Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "S. Sprotte", Mi. betitelt und datiert und re. nummeriert "149/400". Darunter bezeichnet "in meinem Garten in Potsdam-Bornstedt". Hinter Glas im braunen Wechselrahmen.
Leichte Krakeleebildung. Minimal wellig.
Darst. 17,8 x 24,3 cm, Bl. 30 x 40 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.
819 Ion Stendl "Theatrum Olympicum". 1998.
Ion Stendl 1939 Reschitza (Rumänien) – lebt in Bukarest.
Mixed media über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "48/68". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".
48 x 68 cm.
820 Ion Stendl "Pferdeturm". 1998.
Mixed media über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "68/48". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".
68 x 48 cm.