AUCTION 57 22. September 2018

801   Alfred Schütze "Weißenberg" (Oberlausitz). 1953.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Leichte Stockflecken innerhalb der Darstellung und verso.

41,3 x 55,4 cm.

804   Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914.

Carl Schwalbach 1885 Mainz – 1983 ?

Oil on canvas. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.

Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil eines

64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm.

1.700 €

806   Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940's.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

45 x 65 cm.

190 €

808   Klaus Schwabe "Im Cafe". 1999.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 51,5 x 41 cm, Psp. 71 x 56 cm, Ra. 74 x 59,5 cm.

809   Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Leicht knickspurig.

50 x 75 cm.

811   Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.

Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm.

812   Willi Sitte "Betrachtungen über das Leben". 1994.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "15/15G" li. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.

Ecke u.re. leicht geknickt.

St. 65 x 52,5 cm. Bl. 79,5 x 60 cm.

813   Willi Sitte, Paar. 1997.

Lithograph auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig.

St. 33 x 27 cm, Bl. 42,5 x 37 cm.

190 €

816   Sascha Specht (zugeschr.), Selbstbildnis (?). 1929.

Sascha Specht 20. Jh.

37,1 x 31,1 cm, Ra. 45 x 38,9 cm.

818   Siegward Sprotte "Wildtulpen". 1975.

Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "S. Sprotte", Mi. betitelt und datiert und re. nummeriert "149/400". Darunter bezeichnet "in meinem Garten in Potsdam-Bornstedt". Hinter Glas im braunen Wechselrahmen.

Leichte Krakeleebildung. Minimal wellig.

Darst. 17,8 x 24,3 cm, Bl. 30 x 40 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.

819   Ion Stendl "Theatrum Olympicum". 1998.

Ion Stendl 1939 Reschitza (Rumänien) – lebt in Bukarest.

Mixed media über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "48/68". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".

48 x 68 cm.

460 €

820   Ion Stendl "Pferdeturm". 1998.

Mixed media über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "68/48". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".

68 x 48 cm.