AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
841 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
52,7 x 37,5 cm.
842 Walter Teichert "Blaue Bedrohung"/"Roter Einfluß". 1989/ 1990.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.
845 Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.
Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände in den o. Ecken.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.
Leopold Thieme 1880 Rochlitz – 1963 Lübeck
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Thieme" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Untersatzkarton.
59,5 x 41 cm, Unters. 69,5 x 50 cm.
847 Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Coloured monotype auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Verso leicht angeschmutzt.
Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm.
848 Hans Ticha "Klatscher". 1979/ 1990.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "ticha", nummeriert "II/25/30" li. sowie datiert re.
WVZ Ticha F 50, II. Auflage.
Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm.
852 Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/ 1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm.
853 Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.
Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm.
854 Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".
St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm.
856 Michael Triegel "Grablegung". 1994.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Mezzotint engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt mittig und li. bezeichnet "e.a.". Probedruck zum Blatt der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen". In Leipzig 1995 erschienen in einer Mappenauflage von 30 Exemplaren und 15 Einzelblättern.
WVZ Leuenroth R 41.
Ränder unscheinbar angeschmutzt. Mit einzelnen winzigen Flecken u.Mi.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
857 Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920's.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei u.li. signiert "Fritz Tröger". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.
23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
858 Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.
Pen drawing in colours und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.
859 Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 99–104.
860 Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.
Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.
Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm.