ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
427 Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930er Jahre.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Aquarell über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".
26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.
429 Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.
Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York
Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.
430 Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.
Rainer Görß 1960 Berlin
Radierung mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".
Minimal knickspurig.
Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.
Dirk Großer 1970 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "DGr." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei bezeichnet und betitelt.
Randbereich o.re. minimal berieben. Verso Leinwand etwas stockfleckig.
40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.
432 Curt Großpietsch "Spanierin". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Farbige Tinte über Bleistift. Unsigniert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 14.
Kleine Randläsionen.
Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
433 Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.
12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.