AUKTION 57 22. September 2018

529   Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".

22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.

Schätzpreis

534   Yvette Kießling "rivie`re". 2013.

Yvette Kießling 1978 Illmenau

Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.

Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis

535   Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

60 x 90,5 x 3,7 cm.

Schätzpreis

536   Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Applikation (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.

100,5 x 130,1 cm.

Schätzpreis

537   Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.

110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

538   Karl Kayser, Alter Soldat. Mitte 20. Jh.

Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.

BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

540   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Ungleichmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.

Schätzpreis