AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
529 Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".
22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.
534 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.
535 Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
60 x 90,5 x 3,7 cm.
536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Applikation (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
100,5 x 130,1 cm.
537 Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.
110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.
538 Karl Kayser, Alter Soldat. Mitte 20. Jh.
Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.
BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
540 Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.
Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien
Mischtechnik auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.
Ungleichmäßiger Firnis.
50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.