AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
625 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
630 Erich Lindenau "Brunnsteinanger im Neuschnee". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
40,1 x 50,2 cm, Psp. 50 x 65 cm.
631 Erich Lindenau "Rote Steinbruchwand". 1939.
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.
39,2 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm.
640 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Grafitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso u.li. nummeriert "L 236" und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oberer Rand mit industriell perforiertem Rand. Unterer Rand mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder mit kleinen Stockflecken li. und re. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto sichtbar durchscheinend.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.