ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
728 Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.
Leicht lichtrandig.
Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.
729 Richard Pusch "Alte Bäuerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Pappe. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren. Untersatz o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung.
BA. 48,3 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 47,5 cm.
735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Anfang 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".
Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Kanten umlaufend sowie vier kleine Fehlstellen im Baum Mi. Kurzer Einriss mit Malschicht-Fehlstelle o.Mi. Kleiner Kratzer am unteren Rand Mi. Reißzwecklöchlein an Ecke o.li. sowie am Rand o.Mi.
48,8 x 60,4 cm.
739 Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithografien auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "Blatt I", "Blatt II", "Blatt IV" und "Blatt V".
Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Blätter Stauchungen in der Ecke o.li. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Flecken im Bereich des li. Blattrandes. Ein Blatt mit bräunlichem Fleck.
St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
740 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Öl auf Leinwand. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.
Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 20.09.2012.
Im Randbereich Leinwand unscheinbar knickspurig und mit Retuschen. Auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt. Reißzwecklöchlein in den Eckbereichen. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie an Ecke u.re. im Falzbereich.
47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.