| AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
341 Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19. Jh.
Carl Wilke 19. Jh.
Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm.
342 John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1. H. 19. Jh.
John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda
Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.
21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Mit den folgenden Heften:
Jg. 1897 Heft Nr. 34, 42 und 52,
Jg. 1899, Band I, Heft Nr. 3–5 und 15–26, Band II vollständig Heft Nr. 27–52.
Jg. 1903, Heft Nr. 3,
Jg. 1904, Heft Nr. 42,
Jg. 1906, Heft Nr. 22.
Teils mit Einrissen und Knickspuren. Blätter ingesamt gegilbt.
30 x 23 cm, Mappe 31 x 24 x 6 cm.
344 Deutscher Künstler, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1. H. 19. Jh.
Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.
Oberfläche partiell leicht berieben. Recto und verso leicht gebräunt und stockfleckig.
20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm.
345 Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/1830.
Lithografie mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm.
346 Deutscher Künstler, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und mit gräulichen Fleckchen am re. und li. Blattrand.
11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm.
347 Deutscher Künstler, Frau mit langem Schultertuch. Wohl 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bläulichem Bütten. Unsigniert.
Am re. Rand gebräunt, mit Knicken und kleinen Einrissen und einem Löchlein. Leichte Oxidationsspuren in den Weißhöhungen.
30 x 20,2 cm.
348 Wohl Deutscher Künstler, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.
Unscheinbar knickspurig.
13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.
Schwarze Kreide und Aquarell auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei französisch betitelt und unleserlich signiert sowie datiert.
Untersatz leicht angeschmutzt.
19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.
350 Wohl Deutscher Künstler, Ein Prosit. 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Bleistift, laviert, auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout.
16 x 24 cm, Psp. 29,5 x 36,5 cm.
351 Wohl Deutscher Künstler, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.
Lichtrandig und leicht stockfleckig, Wasserflecken am o. Rand.
18,7 x 21,4 cm.
352 Wohl Deutscher Künstler, Hirtenjunge. 19. Jh.