AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
061 Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.
Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).
23 x 27,5 cm.
062 Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.
Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.
31,5 x 26,5 cm.
063 Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.
22,5 x 32,3 cm.