AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 61 Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

061   Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.

Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).

23 x 27,5 cm. 350 €
KatNr. 62 Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2. H. 19. Jh.

062   Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.

Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.

31,5 x 26,5 cm. 350 €
KatNr. 63 Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19. Jh.

063   Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.

22,5 x 32,3 cm. 350 €
KatNr. 67 Unbekannter Künstler, Bildnis des Weinhändlers Auguste Kiehm, Strassburg. 1. Viertel 19. Jh.

067   Unbekannter Künstler, Bildnis des Weinhändlers Auguste Kiehm, Strassburg. 1. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet "Bildnis von Aug. Kiehm. Strassburg".

Malschicht mit Kratzspuren. Alterskrakelee. Kleine Schmutzflecken. Falzbereich etwas berieben.

57 x 48 cm. 950 €