AUKTION 61 21. September 2019

061   Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.

Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).

23 x 27,5 cm.

Schätzpreis

062   Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.

Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.

31,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

063   Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.

22,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis