home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015


Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Fotografie

980 - 998


Skulpturen

1001 - 1024


Figürliches Porzellan

1030 - 1038


Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Steinzeug

1105 - 1110


Glas

1115 - 1124


Schmuck

1130 - 1136


Silber

1140 - 1141


Zinn / Unedle Metalle

1145 - 1150


Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187


Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232


Uhren

1235 - 1238


Miscellaneen

1240 - 1242


Rahmen

1245 - 1262


Lampen

1265 - 1268


Mobiliar / Einrichtung

1270 - 1285


Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 781 A.R. Penck

781   A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Radierung in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".

Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Vgl. Siben, Isabel (Hrsg.): "A.R. Penck, Grafik 1979–1998." Aust.Kat. Berlin, München 2009. WVZ 22.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €
KatNr. 782 A.R. Penck

782   A.R. Penck "Standart West III" (Reproduktion nach dem gleichnamigen Gemälde). 1982.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".

Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.

Bl. 84 x 98 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 783 A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.
KatNr. 783 A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.
KatNr. 783 A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.
KatNr. 783 A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.

783   A.R. Penck, Katalog der Galerie Michael Werner mit Originalzeichnung / Zeichnung / Langspielplatte. 1986.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Bleistiftzeichnung auf S.1 des Ausstellungskataloges "Angriff auf V. Plastische Ideen 1980–1986", anlässlich der gleichnamigen Ausstellung 1986 in der Kölner Galerie Michael Werner in einer Auflage von 600 Exemplaren publiziert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck".

Eine weitere Zeichnung auf Papier, in Kugelschreiber mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen, signiert "ar. penck" und von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie datiert.

Langspielplatte der limitierten Edition "Through the black hole / Berlin Berlin" (Musiker: Frank Wollny (Gitarre), Heinz Wollny (Bassgitarre), A.R. Penck (Schlagzeug) und Alberto (Saxophon)) mit dem von Penck entworfenen Cover.

Katalogoberfläche angeschmutzt, mit wenigen Druckstellen im o. Katalogbereich. Ecken leicht bestoßen. Separate Zeichnung leicht fingerspurig. LP mit vier flachen Kratzern auf der B-Seite.

Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 480 €
KatNr. 784 A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.

784   A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

Bl. 100 x 70 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 785 A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/1990er Jahre.
KatNr. 785 A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/1990er Jahre.

785   A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/1990er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafien auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.

Bl. 67,5 x 51 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 786 A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.

786   A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.

70 x 100 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 787 Wolfgang Petrovsky

787   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

Ecke o.re. etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Leichter Farbabrieb u.re. Zwei kleine Kratzspuren in der o. Bildhälfte Mi. mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm. 180 €
KatNr. 788 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.

788   Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".

Leicht knick- und fingerspurig.

21,1 x 29,7 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 789 Wolfgang Peuker
KatNr. 789 Wolfgang Peuker

789   Wolfgang Peuker "Heringsdorf" / Flusslandschaft. 1977/Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquarelle in Rotbraun / in Grüntönen auf Aquarellpapier. Ein Blatt in der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "W.Peuker", ortsbezeichnet und datiert, das andere Blatt unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ein Blatt re.u. mit kleinem Einriss, am re. Rand mit unscheinbarem Fingerabdruck und verso mit alter Montierung. Das andere Blatt in der u. und o. Bildhälfte leicht atelierspurig. Darstellungen reichen jeweils bis an den Rand des Blattes.

24 x 30,8 cm / 39,7 x 30 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
KatNr. 790 Wolfgang Peuker, Illustration zu Pablo Neruda

790   Wolfgang Peuker, Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht". 1973.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Etwas knick- und fingerspurig, insbesondere am re. Rand horizontale Knickspuren und zweifach etwas gestaucht. Partiell mit Kratzspuren im Randbereich. Etwas lichtrandig, vereinzelt schwache Stockflecken.

Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 791 Wolfgang Peuker

791   Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der Platte. Im Bereich der Platte an den Rändern technikbedingt etwas gewellt und li. mit Quetschfalte.

Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 792 Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/1990.
KatNr. 792 Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/1990.
KatNr. 792 Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/1990.
KatNr. 792 Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/1990.

792   Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/1990.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Radierung in schwarzer Tusche überarbeitet / Aquarell über Blei / Aquarell in Braun über Blei / Lithografie auf verschiedenen Papieren. Zum Teil signiert bzw. bezeichnet.

Ein Blatt leicht atelierspurig, ein anderes etwas angeschmutzt.

Bl. min. 24,4 x 11,2 cm, Bl. max.42 x 29,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 793 Wolfgang Peuker

793   Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".

Bl. 32,1 x 57,1 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 794 Felix Georg Pfeifer

794   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).

Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem, lagerungsbedingten Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.

34,9 x 48,7 cm. 120 €
KatNr. 795 Martin Erich Philipp (MEPH)
KatNr. 795 Martin Erich Philipp (MEPH)

795   Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Lona". 1912/1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. bzw. o.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Je unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M E Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 88; A 142.

Oberflächen teils leicht angeschmutzt und partiell fingerspurig. "Moralischer Kater I" mit kleinen Einrissen am u. und o. Blattrand.

Pl. max. 15 x 19,7 cm, Bl. max. 26,5 x 34,8 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 796 Pablo Picasso (nach)

796   Pablo Picasso (nach) "Suite Vollard – Minotaur, eine Frau liebkosend". 1956.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithografie auf feinem Papier. Unsigniert. Gedruckt im Verlag Editioni Gili in Barcelona 1956. im Passepartout randmontiert.

Blattrand minimal gegilbt.

St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 797 Rudolf Poeschmann

797   Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Aquarell und Deckfarben über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. in Blei betitelt sowie o.re. nochmals signiert "Rud. Poeschmann". Variabel im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, u.re. mit Insektenschmutz. Partiell wohl leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.

51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.

798   Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierungen auf Bütten in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Mit den Arbeiten:
1) "Bauarbeiter"
2) "Dorfgasse"
3) "Mädchenakt"
4) "Beim Eisenguß"
5) "Sitz. Akt"
6) "Reiter"
7) "Elbsandsteingebirge mit Regenbogen"
8) "Dorfstraße"
9) "Ernte".

Minimal gegilbt.

Verschiedene Maße, Pl. min. 9 x 7cm, max. 19,5 x 15cm, Bl. min. 15 x 13 cm, 25 x 21 cm. 120 €
KatNr. 799 Richard Pusch
KatNr. 799 Richard Pusch

799   Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".

Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.

25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 800 Richard Pusch
KatNr. 800 Richard Pusch

800   Richard Pusch "Der Bamberger Dom" / " St. Martinskirche u. Gabelmannbrunnen Bamberg. 1955/1956.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Radierung und Farbradierung. Jeweils in der Platte signiert. Nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" sowie datiert und mit dem Vermerk "2. Handabzug" versehen bzw. technikbezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. in Blei betitelt.

Etwas gegilbt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. min. 25,5 x 20 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. min. 32 x 27 cm, max. 40 x 31,5 cm. 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ