ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
242 Johann Carl August Richter "Ansicht von Meißen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "51" o.re.
Am re. Rand unten leicht lichtrandig. Verso u. Rand minimal angeschmutzt.
Pl. 10,3 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
246 Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "100" o.re.
Li. Rand minimal gegilbt und mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
Pl. 11,2 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
249 Johann Elias Ridinger, Sieben Tierdarstellungen. 1738- 1740.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etchings auf Bütten.
"Bartichte Meerkatze". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen".
WVZ Thienemann 545.
"Zwey Löwinin in der Ruhe". Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 26". Blatt 26 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
...
> Read more
Bl. max. 48,5 x 30,5 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt und ausführlich bezeichnet. Unterhalb der Kartusche bezeichnet "In Amsterdam by P. Schenk". Maßstab in einem Band o.Mi. Weitere bildliche Darstellungen in den u. Ecken.
Linker Teil der zweiteiligen Karte. Erschienen in: Neuer sächsischer Atlas. Enthaltend die sieben Kreise des Kuhrfürstenthums Sachsen. Amsterdam/Leipzig.
Leicht angeschmutzt, altersbedingt leicht gebräunt. Typischer Mittelfalz, teils hinterlegt. Quetschfalte aus dem Druckprozess o.li. im Bereich der Kartusche.
Pl. 59,8 x 51 cm, Bl. 61 x 52 cm.
253 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896- 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engravings auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf
...
> Read more
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.
254 Wilhelm Heinrich Schneider, Wasserstelle an einem Weiher. 2nd half 19th cent.
Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.
Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Umlaufende minimale Randläsionen.
17,2 x 25,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. bezeichnet "bei C.F. Sprinck".
Gebräunt und stärker lichtrandig. Verso deutlich gebräunt.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 12,3 x 20,7 cm.
256 Franz von Stuck "Lucifer". 1890/ 1891.
Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Etching auf gelblichem China, auf leichten Büttenkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. typographisch signiert "FRANZ STUCK". In Blei u.re signiert "Franz v. Stuck".
WVZ Bierbaum 1.
Nach einem Gemälde des Künstlers, welches in München 1891 für die königliche Sammlung in Sofia von König Ferdinand I. angekauft wurde. Heute befindet es sich in der Nationalen Kunstgalerie in Sofia, Bulgarien.
Lit : Alessandra Tiddia und Sergio Marinelli, Franz von Stuck, Lucifero moderno, Mailand 2006. (ill. p. 57, cat. n. 30).
Stockfleckig und fingerspurig. Verso am Rand umlaufend mit Klebresten einer ältere Montierung.
Pl. 23,5 x 20 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
257 Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn". 1895.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching auf gelblichem Japanbütten mit dem Trockenstempel der Zeitschrift "PAN" und nummeriert "27" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Ubbelohde". Erschienen in der Zeitschrift "Pan", Heft V, Februar-April, 1896, S. 275, 348.
WVZ Graepler 13; HDO 52605–1.
Minimal knickspurig sowie mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 21,5 x 17 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.
258 Wilhelm Velten "Kind mit Katze im Gras". Um 1900.
Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg – 1929 München
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Velten". In Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt und beziffert "Nr. 1312". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Lichtrandig.
BA. 14,7 x 17,5 cm, Psp. 38,7 x 34,5 cm, Ra. 40,5 x 36 cm.
260 Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching in Blaugrün auf gelblichem Bütten. In der Platte u.re. sehr schwach lesbar bezeichnetet "HVogeler". Unterhab der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Rief 10 II d (von II e).
Etwas gegilbt und angeschmutzt. Verso Tintenflecken sowie die Ränder umlaufend mit klebemontierten Papierresten.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm.