AUCTION 62 07. Dezember 2019

1020   Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800/ 1820.

Holz, geschnitzt, zusammengesetzt und ebonisiert sowie polimentvergoldet. Zweiteiliger Aufbau, bestehend aus Uhrengehäuse und Aufsatzbekrönung. Ballonförmiges, bikonkav geschwungenes Gehäuse auf vier Volutenfüßchen. Zu beiden Seiten je eine verglaste Öffnung, verso eine eingehängte, schauseitig schwarz und goldfarben gefasste Gehäusetür. Die Front mit einer über Zifferblatt und Pendelöffnung laufenden, geschwungenen Tür. Der Giebelaufsatz konkav prismatisch geschweift und mit einer ...

H. 65,7 cm, B. 33 cm, T. 12 cm.

1032   Russischer Künstler, Vierfelderikone. Late 19th cent.

Tempera und polimentvergoldete Partien auf Holz, aus einer vertikalen Holztafel. Zwei eingelassene, horizontale Federn an der o. und u. Tafelkante.

Eine Arbeit des unweit Moskaus gelegenen Altgläubigendorfes Guslizij.

Mit den Darstellungen:
O.li. Gottesmutter “von Achtyrka”,
o.re. Gottesmutter “Lindere meinen Kummer”,

Malschicht mit Retuschen. Zwei kleine Löchlein im u.re. Ikonenviertel. Vereinzelte, punktuelle Fehlstellen der Grundierung an der umlaufenden Kante. Leichte Schollenbildung der Grundierung an der o.re. Ecke. Tafel leicht verwölbt.

35,5 x 31 cm.

1033   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm.

1034   Prunkzaumzeug mit Trensenkandare, wohl aus dem Besitz Königs Friedrich August I.- III. von Sachsen. 17. Jh./ 18th cent.

Leder, Gelbmetall, gegossen und feuer(?)-vergoldet, dunkelroter Samt, mit Silberkantillen und Pailletten bestickt. Bestehend aus Vorderzeug mit Kopfgestell und einfacher Trensenkandare ("simple canon") mit Zungenspiel, ohne Bossetten. Bankett, Kinnkette und gewinkelten Unterbäumen sowie Teilen des Hintergestells mit Führzügel und Schweifhülse mit Hakenverschnürung. Zierbeschläge mit ornamentalem Reliefdekor, die Führzügel mit einer Quaste. An der Schweifhülse ein Pappetikett, in Rot ...

900-1.200 €
1.100 €

1035   Karussell-Pferd eines Kinder-Hängekarussells. Karl Müller, Molbitz bei Neustadt an der Orla. Early 20th cent.

Karl Friedrich Müller 1849 Molbitz – 1930 ebenda

Wir danken Frau Susanne Köpp-Fredebeul, Ahlen, für freundliche Hinweise.

H. 70 cm, L. 93 cm.

460 €

1036   Biedermeier-Lithophanie mit Halterung. 2nd quarter 19th cent.

Biskuitporzellan, reliefiert gearbeitet, Holz, lackpoliert sowie tiefrot getöntes Glas. Flache, hochrechteckige Tafel mit der Genre-Darstellung einer jungen Dame. Verso mit der Prägeziffer "148". Ohne Manufakturmarke. Kathedralglasrahmung in einem zweiteiligen, giebelbekrönten Lithophanieständer.

Lithophanie 19,5 x 15,2 cm, Ständer 41 x 27 cm.

1038   Pyramide, wohl der Freimaurer (Loge Chemnitz "Zur Harmonie"). Wohl Early 20th cent.

Kleine Fehlstelle an der Spitze.

H. 13,5 cm.

1039   Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.

Johannes Walter Deckwarth 1899 Zittau – 1967 Görlitz

Ra. 23,5 x 20,7 cm.

1041   Segelschiffmodell "Royal Sovereign 1637". Wohl Italien. 20th cent.

47 x 49 cm, Gew. 2,07 kg.

1.800 €
1.600 €