ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1071 Bauernschrank. Wohl Salzburger Land, Österreich. Um 1759.
Holz, farbig gefasst, Schwarzblech, Eisen. Zweitüriger, dunkelbraun, partiell schwarz gefasster Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Die Türblätter mit jeweils zwei hochrechteckigen, von reliefierten Pilastern flankierten Kassettenfeldern mit verkröpften Füllungen und Wellenleistenprofilen. Die gesteckte Sockelzone mit zwei Schüben und je einer Querkassette mit Knauf über vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mit je einer Handhabe. Ausladendes, profiliertes, gestecktes
...
> Read more
H. 194,5 cm, B. 148,5 cm, T. 75,5 cm.
1074 Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.
Holz, mit verschiedenen Hölzern mit lebendig gemaserter Textur sowie umrahmend jeweils mit gestreifter Textur furniert. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau mit abgeschrägten Seitenkanten auf gesägten Füßen. Der Unterbau dreischübig. Das Mittelteil mit geschweifter, ausklappbarer Schreibplatte. Das Eingerichte mit einem zentralen, mittels Bogenzwickel akzentuierten und verspiegelten Mittelfach, flankiert von jeweils einem
...
> Read more
H. 234 cm, B. 116 cm, T. 55 cm.
Laubholz, funiert und lackpoliert sowie mit partiell schattierter Marketerie. Dreigeteilte, bandverbundene Deckplatte mit geschweiften Zargen über geschwungenen Beinen. Dreigeteilte Front, zentral ein Schub sowie ein ausziehbares Tablett, flankierend auf einer Seite ein Blindschub, auf der gegenüberliegenden ein flacher Schub. Die Innenfelder der Deckplatten sowie der Front mit einem intarsierten, von geometrischer Bandmarketerie umrahmten, Floraldekor. Verso ein intarsiertes Rankendekor.
...
> Read more
H. 73 cm, B. 80,5 cm, T. 43,5 cm.
1078 Spiegel im historisierenden Modellrahmen. 20th cent.
Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und vergoldet sowie mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage, patiniert. Die Sichtleiste in Form eines Blattdrehstabs und mittels einer Hohlkehle in die Dekorzone übergehend. Diese jeweils mittig mit einem, von Ranken flankierten Rocailledekor. Facettglas.
Partiell minimale oberflächliche Fehlstellen in der Fassung. Ecken in den Innenbereichen mit beginnender Rissbildung.
59 x 51 cm.
1079 Paar Wandkonsolen. 19. Jh./ Early 20th cent.
Laubholz, geschnitzt, masseverziert und mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage. Schauseitig plastisch gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch schwingendem C-Volutendekor und Blattwerk mit Blüten. Flaches, passig geschweiftes und profiliertes Gesims. Verso ockerfarben gefasst und mit Aufhängösen.
Partiell minimale, oberflächliche Bestoßungen, leichte Abriebspuren sowie Oxidationsspuren. Eine Konsole am Gesimsansatz mit Materialverlust. Durchgehender Riss an den Ansätzen von Korpus und Gesimsplatte.
H. jeweils 30 cm.