AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
452 Peter Israel "Traumszene Nr. 2". 2014– 2015.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage (Pappe, Papier, Metall, Faden) und Wasserfarben auf kräftiger Pappe. Diese auf einem texilbespannten Untersatz montiert. Verso signiert "P. Israel", betitelt und datiert o.re. Hinter Glas in einer profilierten, mehrfarbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
31 x 40 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
453 Georg Jahn "Drei Mädchenakt am Waldsee". 1909.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint engraving in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persönlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin".
WVZ Jahn (2008) 288.
Pl. 31,5 x 32,5 cm, Bl. 49,7 x 55,5 cm.
459 Eric Johansson, Zwei Raucher ( Doppelportrait Eric Johansson und Conrad Felixmüller?). 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit Kohleskizze einer Dame im Profil nach rechts sowie dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht vergilbt, lichtrandig und mit hellem Fleck. Verso etwas stockfleckig.
32 x 48 cm.
460 Eric Johansson, Skivergnügen im Erzgebirge. 1920's.
Watercolour über Blei auf Karton mit Trockenstempel. In Blei signiert "Eric" u.li.
40 x 49,5 cm.