ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
821 Carl Ludwig Seffner "Georg" (König Georg von Sachsen). 1903.
Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig – 1932 ebenda
Bronze, hohl gegossen und rotbraun patiniert. An der li. Schulter signiert "C. Seffner fec." und datiert. Verso nummeriert "No 1" und mit dem Schlagstempel "Eigentum von Carl B. Lork, Leipzig" versehen. An der Vorderseite des Sockels betitelt.
Sehr kleine Kerbe an der Nasenspitze.
H. 20 cm, B. 15 cm, T. 8 cm.
822 Carl Ludwig Seffner, König Friedrich August III. von Sachsen. Um 1906.
Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig – 1932 ebenda
Bronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. An der li. Schulter signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig". Verso mit den Schlagstempeln "Verlag v. Carl B. Lork. Leipzig." und "Akt. Ges. H. Gladenbeck & Sohn" versehen. An den Sockelseiten mit gravierten, persönlichen Widmungen versehen "Dem scheidenden Kommandeur des Offizierskorps des Bekleidungsamtes XII Armeekorps", sowie bezeichnet und datiert "Günther, Tust, Noack, Steininger, Binkau, Feller, Scheffel, Richter, Dresden 22.9.06".
Transluzenter Fleck auf der Mi. der Borte sowie vereinzelte Flecken auf dem Sockel.
H. 20 cm, B. 14 cm, T. 8 cm.
823 Gerhard Janensch, Eisengießer. 1918.
Gerhard Adolf Janensch 1860 Zamborst (Pommern) – 1933 Berlin
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem schwarzen Marmorsockel montiert. Auf der Oberseite der Plinthe re. geritzt signiert "G.Janensch" und datiert sowie auf der Rückseite mit dem Gießereistempel "Lauchhammer", sowie dem Schlagstempel "Bildguss" und nummeriert "180".
Auf der Museumsachse der Harburger Rathausstraße in Hamburg befindet sich eine lebensgroße Skulptur des Eisengießers, welche zwei Jahre nach der Entstehung der kleineren, vorliegenden Version geschaffen wurde.
O.re. Kante des Marmorsockels mit Chip.
H. 27,5 cm, H. ges. 31 cm.
824 Gerhard Janensch, Eisenarbeiter. 1916.
Gerhard Adolf Janensch 1860 Zamborst (Pommern) – 1933 Berlin
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem schwarzen Marmorsockel montiert. Auf der Oberseite der Plinthe re. geritzt signiert "G.Janensch" und datiert sowie auf der Rückseite mit dem Gießereistempel "Lauchhammer", sowie dem Schlagstempel "Bildguss" und nummeriert "180".
Beginnende Oxidation im Kopf- und Halsbereich.
H. 27,5 cm, H. ges. 31 cm.
828 Antilope. Spätes 19./ 20th cent.
Bronze, partiell schwarzbraun patiniert und auf einen quaderförmigen Serpentinsockel montiert. Unsigniert.
Teils deutlichere Gussunregelmäßigkeiten. Hörner fehlend (?).
H. 35,5 cm, Sockel 8 x 30 x 10 cm, Gew. 9,6 kg.
833 Hermann Naumann "In Verehrung Ernst Barlach". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen und goldbraun patiniert. Flachrelief. O.li. monogrammiert "HN" und datiert. Verso betitelt und nochmals signiert "Hermann Naumann" und datiert.
WVZ Naumann 109, S. 73 mit Abbildung des Gipsmodells (WP 109).
Kleine Kerbe an der o.re. Seite.
D. 9 cm.
834 Horst Kohlem, Stehende Figur. 1982.
Horst Kohlem 1947 Schleswig – lebt in Karlsruhe
Marble, Bronze und Bleistift. Auf der Standfläche des Sockels in Faserstift signiert "Horst Kohlem" und datiert. An der Seitenfläche des Sockels nochmals signiert, jedoch nur fragmentarisch erhalten, und datiert.
Leichte Gebrauchsspuren und etwas fleckig. Partiell Klebemittel an Verbindungsstellen der Materialien sichtbar (werkimmanent). Unscheinbarer feiner Riss im Sockel hinten re. Drei Filzaufkleber auf der Sockel-Standfläche.
H. 60,7 cm, B.14,5 cm.
836 Jochen Zieger, Weiblicher Torso. 1990's.
Jochen Zieger 1957 Nossen
Bronze, schwarzbraun patiniert. Verso mit dem Künstlersignum (Ziegenbock im Oval) versehen. Aus dem Zyklus "Weibliche Figuren". Auf einem quadratischen Holzsockel montiert.
H. 28,8 cm, H. mit Sockel 33 cm.
837 Susanne Kraißer "Elfe". 2003.
Susanne Kraißer 1977 Rosenheim – lebt in Bad Belzig
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, der Sockel hohlgegossen. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "SK", datiert und nummeriert "6/12". Ohne Gießereistempel.
Patinierung an sechs Ecken des Sockels minimal berieben, kleine Bestoßung an der o.li. Sockelkante.
H. 15,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
839 Wolfgang Friedrich "Aufschwebend". 2010.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, partiell grünlich patiniert und hellgrauer Kalkstein. Flachrelief einer schwebenden Gewandfigur in Kontemplation. Quaderförmiger Sockel. Verso auf dem Relief monogrammiert, nummeriert, datiert sowie signiert "W. Friedrich". Exemplar "8/8".
Das Relief ist ein Teil der Gestaltung der 2010 in Karlsruhe gegossenen Betglocke für die St. Marienkirche in Rostock.
"Man weiß, dass seelische Beschaffenheit in Malerei, Grafik und Skulptur immer auch in Tücher und Gewänder
...
> Read more
H. 20 cm, B. 40 cm, T. 3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
840 Paul Hofmann, Wächter. 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Eiche, geschnitzt. An der u. Objektkante geschnitzt signiert "PAVL" und datiert.
Vertikale Trocknungsrisse. In den o. Porenreihen der konvexen Auswölbungen sowie an der Objektoberfläche partielle, dunkle Flecken. Wenige, vereinzelte weiße Farbspuren.
H. 116 cm, B. 23 cm, T. 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.