AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
481 Max Klinger, Zwei handschriftliche Briefe Max Klingers. 1906/ 1907.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Autographs in Tusche auf Maschinenbütten, o.li. mit Monogramm-Prägung "M.K." versehen. Jeweils unterzeichnet "M. Klinger", adressiert an "Herrn Doktor" sowie ausführlich datiert "20.03.06" bzw. "19.10.07". Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
18,2 x 23,3 cm/28,2 x 22 cm.
482 Max Klinger "Der Stier". 1915.
Motivgleich mit WVZ Beyer 337, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.
Darst. 21,5 x 16,3 cm, Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.
483 Max Klinger "Im eigenen Land". 1915.
Motivgleich mit WVZ Beyer 374 VI, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.
Minimal angeschmutzt und re. Rand unscheinbar gedunkelt.
Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25 cm.
485 Max Klinger "König und Göttin". 1915.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. In der Platte u.re. bezeichnet "MAX KLINGER, ZELT II N.32" sowie li. Druck v Giesecke & Devrient.". Blatt 32 der Folge "Zelt" mit 46 Radierung, erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin.
WVZ Beyer 363 IV (von IV).
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt, kleinere Knickspuren und ein Einriss (o. 0,7 cm) am li.u. Rand.
Pl. 22,8 x 17,8 cm, Pl. 58,5 x 40,5 cm.
488 Hermann Kohlmann "Napoli". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.
Papier minimal gegilbt.
25 x 42,5 cm, Psp. 50 x 65,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.
489 Hermann Kohlmann "Novembertag an der Adria" (Lido bei Venedig). 1936.
Pastel crayon über Blei auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.re. betitelt und ortsbezeichnet "Lido". An den o. Ecken auf Passepartout montiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1054 angeboten.
43 x 58 cm, Psp. 50,5 x 65,5 cm.
493 Käthe Kollwitz "Beratung". Zwischen 1843 und 1897.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Line block, Kaltnadel und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Abzug von der verworfenen Platte zu Blatt drei des Zyklus "Ein Weberaufstand". Verso mit dem Stempel "A.Schütz 2011, Berlin".
WVZ Klipstein 25 VII (von VII); WVZ Knesebeck 28 VII.c (von VII. d).
Pl. 29,6 x 18 cm, Bl. 42,5 x 33 cm.
494 Käthe Kollwitz "Der Trauernde". 1919.
Aquatint mit Reservage und Vernis mou auf gelblichem Similijapan-Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Linker Teil der in zwei Teile geschnittenen Platte "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". Auflage von 1946/48 und 1963/65.
Minimal knickspurig. Kleine bräunliche Flecken am re.u. Rand.
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 46 x 32 cm.
497 Hans Körnig "Am Meere". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
St. 38,3 x 48,8 cm, Bl. 41,5 x 59,2 cm.