ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
681 Alfred Schütze, Pillnitzer Elbinsel mit Blick auf Maria am Wasser und vier weitere Dresdner Ansichten. 1940's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour auf festem Velin. Signiert und datiert. Teilweise in Blei auf den Passepartouts betitelt.
a) Pillnitzer Elbinsel mit Blick auf Maria am Wasser. 1944. Bl. 40 x 51 cm.
b) "An der Pillnitzer Insel". 1943. Psp. 50 x 63,5 cm.
c) Pillnitzer Elbinsel. 23.10.1945. Psp. 40 x 50 cm.
d) "Am Lockwitzbach Dresden". 1940. Psp. 46,5 x 58 cm.
e) "Pillnitzer Insel". 1940. Bl. 39 x 48,5 cm.
Passepartouts angeschmutzt. Teilweise leichter Lichtrand und verso leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße.
682 Alfred Schütze, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1940er Jahre bis 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil auf Papier oder "Pietro Miliani Fabriano"-Bütten . Größtenteils in Blei signiert und datiert.
a) Sitzender weiblicher Akt I. 1940. 65 x 50 cm.
b) Sitzender weiblicher Akt II. 1940er Jahre. 62,5 x 48 cm. Unsigniert. Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
c) Sitzender weiblicher Akt III. 1958. 38 x 28 cm.
d) Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941. 35 x 25 cm.
e) Liegender weiblicher Akt. 1940. Verso mit weiteren Skizzen. 24,5 x 34,5 cm.
Teileweise etwas angeschmutzt, Blattränder mit Läsionen und Knickspuren. Teilweise verso leichte Stockflecken und Montierungsresten.
Verschiedene Maße.
683 Alfred Schütze, Vier Ansichten des Königsteins und der Schrammsteine. 1940er und 1960's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour. In Tinte signiert "Alfred Schütze" und datiert. Teilweise in Blei auf Passepartout betitelt.
a) "Königstein und Lilienstein".1944. Bl. 30,5 x 37,5 cm.
b) "Am Königstein" [...]. 1941. Psp. 46,5 x 58 cm.
c) "Königstein". 1960. Psp. 43,5 x 54 cm.
d) "Die Schrammsteine". 1960. Psp. 35,5 x 45 cm.
Teilweise verso leicht fingerspurig und stockfleckig. Passepartouts angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
685 Richard Seewald "Ziegen". 1921.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph in colours auf Vliespapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Seewald" li. Blatt vier der "X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel.
WVZ Jentsch L 120, Söhn HDO 51010–4.
Blatt lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Psp. mit Rostspuren.
St. 40,5 x 44,5 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp. 44 x 56 cm.
686 Jürgen Seidel, Komposition in Rot und Blau. 1969.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Coloured monotype in verschiedenen Blau- und Rot-Tönen auf Papier. U.re. in Blei signiert "J Seidel". Unterhalb des Blattes wohl von fremder Hand in Kugelschreiber künstler- und ortsbezeichnet, datiert sowie technikbezeichnet. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Riss an der u.re. Ecke (1,3 cm).
Med. 62 x 46 cm, Unters. 68 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
692 Max Slevogt "Achill. 15 Lithographien zur Ilias". 1907.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Crayon lithographs auf Kupferdruckpapier mit den typografischen Texten. Unsigniert. Folge mit 15 Arbeiten. Die losen Blätter jeweils nachträglich im Passepartout eingelegt, mit einem Inhaltsblatt und einem aus der ehemaligen Mappenvorderseite beschnittenem Deckblatt. Verlag Albert Langen, München.
WVZ Sievers / Waldmann / Imiela 17–31, Rümann 2a (von 2c).
Ehemals gebundene Ausgabe, Blätter geschnitten. Deckblatt mit Kratzspuren, Knickspuren an der Ecke o.re. und einer oberflächlichen Fehlstelle u.Mi.
Bl. 37 x 49 cm, Psp. 40 x 56,5 cm.
694 Robert Hermann Sterl, Meldereiter in Juvincourt (Frankreich). 1915.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Watercolour über Grafitzeichnung auf Papier. Monogrammiert in Grafit u.li. "R.St." sowie u.re. bezeichnet "Juvincourt" und ausführlich datiert "31.III.1915". Im Goldschnitt-Passepartout montiert und hinter Glas in einem profilierten braunen Holzrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Zum Motiv vgl. das Gemälde "Meldereiter in Juvincourt", 1916, Öl auf Leinwand, WVZ Popova 1030.
Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.
Unscheinbar lichtrandig und knickspurig. Partiell oberflächlich angeschmutzt und atelierspurig. Beginnende, blasse Stockflecken. Ein kleiner Einriss am oberen Blattrand (ca. 5 mm). Mit Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). Verso Klebestreifenreste und teilweise Bereibungen, wohl aufgrund früherer Montierungen.
37,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 79,7 cm.
696 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel (Am Wasser). 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde" sowie datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
St. 31,5 x 39 cm, Ra. 52,6 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
697 Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).
106,2 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.