AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
1008 Vier Schultertöpfe. China. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 18. Jh./ 19th cent.
Porcelain, glazed und in Unterglasurschwarz staffiert. Jeweils balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Öffnung. Übergang von Schulter zur Mündung unglasiert. Auf der Wandung je ein angedeutetes Landschaftsdekor mit figürlicher Staffage. Drei Gefäße ungemarkt, der glasierte Boden eines Schultertopfes mit einem Pinselzeichen in geritztem Dreifachring.
H. 14 cm.
1012 Ingwertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl Guangxu.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Balusterform mit einschwingender Schulter. Wandung mit drei passig geschweiften Reserven, darin die Darstellung verschiedener Gefäßformen. In den Zwischenräumen Pflaumenblütendekor über "geborstenem Eis". Unterseits blauer Doppelring. Ungemarkt. Durchbrochen geschnitzter, runder Sockel, dunkel lackiert.
Lid is missing. Irregularities in mass and glaze from the production. Occasionally fine scratch marks.
H. 20,5 cm.
1013 Drachenvase. China. Qing-Dynastie, Guangxu-Marke und Periode, 1874– 1908.
H. 21,5 cm.
1014 Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert, partiell goldgehöht. Schlanke Balusterform mit kurzer, bikonkaver Mündung, die Innenwandung mit feiner Rillung. Auf der Wandung ein reiches, florales Imari-Dekor, der Wandungsansatz mit einem stilisierten Blattstab. Die glasierte Unterseite ungemarkt.
H. 23 cm.
1015 Famille Rose Meiping with three cocks. China, Republic period, before 1926. 1926.
Porcelain, glazed and painted in polchrome enamel colours. To the bottom with a four character seal mark.
Provenance: Saxon private property. Bought in Chunking (province Sechuan), China, around 1926 by the granduncle of the consignor, who was ambassador of the Foreign Office.
Corpus with a hairline crack (ca. 11 cm) to the lower unpainted part of the back. Uneveness to the glaze. The shoulder to the reverse with some isolated tiny burn marks.
H. 23,8 cm.