AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
383 Walter Helbig "Anbetung der Könige". 1918.
Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona
Linocut auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Helbig", u.Mi. datiert sowie u.li. betitelt. Am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "den lieben Wisselmann´s. zur Erinnerung an die Ferien in Casa Helbig, Ascona 15. Okt. 58".
Pl. 30 x 23 cm, Bl. 50 x 35 cm.
387 Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Brief des Ehepaars Hennig. Variabel auf Untersatz montiert.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.
388 Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.
Watercolour. Signiert "AHennig" und datiert u.i. Freigestellt im Passepartout hinter Glas im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.
19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.
394 Erhard Hippold "Winzer" / Beim Pflanzen. Um 1930/ 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings mit Plattenton auf Bütten. "Winzer" signiert in Blei u.re. "Hippold" sowie u.li. betitelt. "Beim Pflanzen" signiert in der Platte u.li. (spiegelverkehrt) "Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken und Läsionen. Verso stockfleckig, teils mit Klebebandresten.
Pl. 20,5 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35 cm / Pl. 33 x 27,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
395 Erhard Hippold "Gärtnerei III" / Drei Ansichten aus der Lößnitz. 1933.
Etchings auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit in der Platte signiert (spiegelverkehrt) "E. Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Insgesamt fingerspurig und leicht angeschmutzt, teils lichtrandig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 25 x 35 cm.
398 Erhard Hippold "Straße in Radebeul". Wohl 1940's.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Bütten. In Tusche innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold". Verso u.re. in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Hippold." Verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. nummeriert "1", u.re. "10" (durchgestrichen) sowie u.re. zweimal "13".
41,5 x 59,5 cm.