AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
401 Erhard Hippold, Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl um 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
41 x 58 cm, Unter. 61 x 77 cm.
402 Erhard Hippold, Konstruktiver Raum. 1953.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Maschinenbütten. In Tusche signiert u.re "Hippold" sowie datiert.
25 x 33,5 cm.
405 Erhard Hippold, Gehöft in Ahrenshoop (?). Wohl 1950er/ 1960's.
Watercolour über Blei auf Japan. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
32,5 cm x 53,5 cm, Ra. 54,5 x 81,5 cm.
406 Gussy Hippold-Ahnert, Fünf weibliche Akt- und Körperstudien sowie das Bildnis einer schreibenden Frau. 1940's.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Red chalk drawings auf verschiedenen Papieren. Vier Blätter signiert "Gussy Hippold" und datiert. Zwei Blätter unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 35 cm.
411 Gussy Hippold-Ahnert "Klingerhaus" (Max-Klinger-Haus Naumburg). 1975.
Watercolour über schwarzer Tusche auf feinem Japan. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re.
Verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
29 x 22 cm.
412 Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste mit textiler Applikation gerahmt.
Technikbedingt wellig, leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.
52,5 x 31,5 cm, Ra. 74 x 51 cm.
415 Ludwig von Hofmann, Der Künstler Richard Dreher auf dem Totenbett. 1932.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph. Im Stein ligiert monogrammiert "LvH" und datiert u.re., darunter in Blei signiert "L.v.Hofmann".
Randbereich mit vereinzelten Stockflecken und teils angeschmutzt. Knickspurig.
St. 26 x 44,5 cm, Bl. 47 x 59 cm.
416 Paul Hofmann "Wir sind im NETZ" / "Im Garten der Hesperiden". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cuts in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/3" u.li.
Minimaler Einriss u.li.
Stk. 25,5 x 40 cm / 23,5 x 45 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
419 Werner Hofmann "Willy Illmer". 1934.
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Werner Hofmann" sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet und betitelt.
51 x 38,5 cm.