AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
305 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
313 Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend I (aufrecht)" 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf beigefarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dix" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.
Kleine Stauchung am u.re. Blattrand, insgesamt mit vereinzelten Griffknicken. Zwei winzige Stockfleckchen im u.re. weißen Rand, eine unscheinbare vertikale Kratzspur am Rand re.
St. 39,2 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,6 cm.
314 Otto Dix "Dr. Fritz Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". Um 1949.
Lithograph auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Künstler bezeichnet "Probedruck" sowie mittig mit dem Blindstempel der Akademie der bildenden Künste, Dresden. Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Karsch 174.
St. 39 cm x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm.
319 Heinz Drache, Herbstliches. 1982.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Covering colour auf Papier. Signiert u.re. "Drache" sowie datiert. Hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand (?) betitelt.
Verso leicht atelierspurig.
30 x 24 cm, Ra. 32 x 26 cm.