AUCTION 62 07. Dezember 2019

951   Kleine Flasche. Wohl Römisch. Wohl 2nd cent.

Mündungsrand zur Hälfte fehlend. Ablagerungsspuren.

H. 13,7 cm.

952   Deckelgefäß mit bekröntem Spiegelmonogramm. Wohl 19th cent.

Rotbraunes Steinglas, mit den Resten einer Vergoldung. Konische Form über kurzem, zylindrischen Stand, die Schulter eingezogen und mit kleiner zylindrischer Öffnung. Zylindrischer Stülpdeckel mit Kugelknauf. Auf der Wandung ein bekröntes Spiegelmonogramm "LL".

H. 29,3 cm.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?

Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.

H. 36,7 cm.