ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
825 Constantin Emile Meunier "Minenarbeiter". 1904.
Constantin Emile Meunier 1831 Etterbeek (Brüssel) – 1905 Ixelles (Brüssel)
Bronze, hohlgegossen, dunkelbraun patiniert. Flachrelief u.re. signiert "C. Meunier". Ohne Gießereistempel.
Patina im Bereich des Wangenknochens berieben. Weiße Spuren im Bereich von Nase, Mund und Kinn. Verso Reste des Gusssandes.
H. 14,3 cm, B. 18,8 cm, T. 1,9 cm.
827 Hertha von Guttenberg, Knabenkopf nach links. 1926.
Hertha von Guttenberg 1896 Berlin – 1990 München
Rotguss (?), dunkelbraun patiniert. Quadratische Reliefplatte mit dem Bildnis eines Knaben im Viertelprofil. U.li. ausführlich geprägt datiert "DEZEMBER 1926" und u.re. "GUTTENBERG". Verso mit Aufhängevorrichtung.
Verso mit Oxidationsspuren. Die Schauseite mit zwei minimalen, hellen Farbspuren.
23,8 x 24 cm, Gew.0,8 kg.
831 Egmar Ponndorf, Kleine Liegende. Wohl späte 1970's.
Egmar Ponndorf 1929 Dresden – 2015 ebenda
Sandstone. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Oberfläche minimal erodiert und mit vereinzeltem Flechtenbewuchs. Chip am re. Knie.
H. 25 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Bronze, Galvanoplastik in Kupfer, mit einer Zinn / Bleilegierung hintergossen. Dunkelbraun patiniert, das Relief partiell poliert und gewachst. Flachrelief. Drei Plaketten, verso mit dem Schlagstempel "Estro" (Ernst Strohbach, Dresden) versehen.
"GRIECHISCHE PRAEGVNG" 1978, Berlin. Monogrammiert u. Mi. "W" und "F", mittig des Monogramms die Darstellung einer Münze der Stadt Thurioi. Verso nummeriert "37" und "50".
Abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis für
...
> Read more
Verschiedene Maße, D. 9,3 cm / D. 6,3 cm / 11 x 8,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
835 Bernd Meyer-Rähnitz "Evolution". 1991.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Assemblage, Eisen, gerostet, auf Holzplatte montiert. Verso signiert u.re. "Bernd Meyer-Rähnitz" und datiert.
Mit einem Farbtiefdruck (Materialdruck) "Instabil". 1987. Monogrammiert in Tusche u.re. "M.R." und datiert sowie bezeichnet u.li. "EA" und betitelt u.Mi.
Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Holzplatte der Assemblage partiell leicht berieben. Der Farbtiefdruck stockfleckig.
H. 72,4 cm, B. 50,3 cm, T. 11 cm bzw. Me. 33,5 x 21,5 cm. Ra. 70,5 x 56 cm.
838 Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, partiell grün patiniert. Flache Plinthe über einem eingezogenen Sockel. Ebenda unterseitig graviert betitelt und signiert "W. Friedrich". Verso sowie unterseitig monogrammiert "WF" und datiert. Exemplar 3/8.
Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt für Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag für den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee"
...
> Read more
H. 13,2 cm, B. 27,7 cm, T. 7 cm, Gew. 3,4 kg.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.