AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
023 Französische Schule, Venus, Mars und Amor. 17th cent.
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert. Verso auf der Leinwand italienisch bezeichnet "Scuola di G.o Romano".
Malschicht mit Kratzspuren. Punktuelle Retuschen am Bein des Puttos. Keilrahmen verso mit Trockenrissen.
42 x 32,5 cm.
024 Unbekannter Künstler "Saul mit der Totenbeschwörerin von Endor". Mitte 17th cent.
Oil on canvas, altdoubliert. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem alten Papieretikett versehen, darauf dänisch betitelt "Dronningen af Saba" und bezeichnet.
Malschicht mit Alterskrakelee und Fehlstellen, besonders an den Rändern. Falzbereich berieben und mit Druckstellen. Klimakante.
37 x 47 cm.
025 Unbekannter Künstler, Porträt des Karl Gottlob Rudolph. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Orange mit den Inventarnummern "B733" und "Inv.Nr. 4/55 versehen sowie auf der Leinwand altbezeichnet "Karl Gottlob Rudolph (g[e]b[oren] 22 October 1780 zu Olbersdorf, gest[orben]. d 23. Februar 1835 in Meissen. Rath Ziegeleipächter (1813–1835) in Meissen". Mit einem Papieretikett versehen, dort nummeriert "Strn. 235". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eierstabdekor gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee und Fehlstellen, besonders u.re. und im Falzbereich. Retuschen im Hintergrund u.re. und am Ärmel. Leichte Klimakante.
48 x 40 cm, Ra. 52 x 43,5 cm.
027 Deutscher Maler, Schiffbruch. Mitte 19th cent.
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u.li. mit einem Papieretikett versehen, darauf in Sütterlin bezeichnet "No.14, Ein kleines See Stück 15 Juli". In einer profilierten Berliner Leiste gerahmt.
Technikbedingt partiell frühschwundrissig. Eine kleine Retusche im Bereich des Himmels mittig. Leichte Klimakante.
32 x 44 cm, Ra. 36 x 48,5 cm.