AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
642 Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert.
Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
49,2 x 31,7 cm.
650 Wilhelm Rudolph, Kind mit Schal. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 40 x 31 cm, Bl. 45,4 x 35 cm.
651 Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
655 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2nd half 20th cent.
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
656 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2nd half 20th cent.
Wood cut auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.
Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.
658 Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/ 1976.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut in colours auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.
Blatt knickspurig und mit fünf kleinen Einrissen am Blattrand.
Darst. 37,5 x 24 cm, Bl. 48,2 x 38,5 cm.