AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
363 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert und u.li. nummeriert "XI / XV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 324.
Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.
373 Ernst Hassebrauk "Bella Venezia". 1967.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", datiert sowie ortsbezeichnet "Venezia". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche betitelt und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapier mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 14 cm, Ra. 26 x 19 cm.
380 Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
50,3 x 20 cm, Ra. 63 x 28,2 cm.