AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
525 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Pencil drawing auf feinem, wolkigen Papier. In Blei signiert u.li. "P. Lauenstein" und datiert "11. Jan". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
528 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
534 Ernst Lewinger, In der Opernloge. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. leicht geknickt.
24 x 19 cm, Unters. 42 x 30 cm.
535 Ernst Lewinger, Stadtsilhouette im Regen. 1986.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
19 x 28,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
539 Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Pencil drawing auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "EL", datiert und mit Annotationen des Künstlers versehen o.re.
Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken.
50 x 39,5 cm.
540 Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930's.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert.
Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
51 x 39,3 cm.