ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
163 Alfred Schütze "Der verlorene Sohn". 1965/ 1967.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" u.re. und datiert. Verso mit dem Künstleretikett versehen, dort in Blei von Künstlerhand betitelt.
Oberfläche angeschmutzt. Kleine Farbabplatzung im Hintergrund o.li. (im Bereich der Wiese). Die vier Ecken bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.
80 x 60 cm.
167 Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kühl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kühl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, leichte Kratzspur li. des Kopfes und im Bereich der Haare. Minimaler, punktueller Farbabrieb. Die Ecken des Bildträger mit Stauchungen und Auffaserungen, diese u.re. und o.li. deutlicher.
51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.
169 Willy Seybold "Dorflandschaft". 1953.
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Seybold" und datiert u.re. Verso auf der oberen Rahmenleiste in Blei in Sütterlin nochmals signiert, betitelt, mit Nummerierung "153/5" versehen sowie in schwarzer Farbe bemaßt. In einem profilierten, weißen Künstlerrahmen.
Nagellöchlein am li. und ob. Rand sowie weitere unscheinbare in der unteren Bildhälfte. Malschicht an den Bildrändern etwas berieben.
30,9 x 40,1 cm, Ra. 37,7 x 46,6 cm.
172 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Blumenstillleben. 1960's.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil painting auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Po,s' 49" sowie o.re. nochmals in Blei nummeriert "49".
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Karton etwas schräg auf die Hartfaser montiert, oberer Rand des Kartons etwas überstehend und mit waagerechter Knickspur o.re. Malschicht-Fehlstellen an Ecke o.li. sowie geringfügig im Randbereich. Schwarzes Farbfleckchen u.re. sowie re.Mi. Krakeleeriss in der Malschicht an Ecke o.li.
50 x 35,8 cm, Hartf. 50,3 x 36,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
175 Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20th cent.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on canvas. Signiert "H. Taeger" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit Perlstab- und Strichdekor und gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung u.re.
93 x 76 cm, Ra. 109 x 92 cm.