zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 62 07. Dezember 2019
Suche more search options
<<<      >>>

563   Kurt Mühlenhaupt "Citronen". 1996.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Aquatint etching in colours und Bleistiftzeichnung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "KurtMühlenhaupt", Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7". Hinter Glas in einer hellgrauen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Pl. 20 x 22 cm, Bl. 38 x 54 cm, Ra. 44 x 59,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

570   Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "Müller" und datiert. Verso eine weitere Collage. Im Passepartout.

Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.

11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

571   Wolfgang Müller, Kleines Stillleben auf Rot. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe) auf Karton. In schwarzer Tinte u.re. signiert "W. Müller" und in schwarzem Kugelschreiber datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

10,5 x 17,8 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

572   Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.

Mit sichtbaren Kratzspuren aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten leicht gestaucht.

20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Willi Müller-Hufschmid, Abstrakte Komposition. 1st half 20th cent.

Willi Müller-Hufschmid 1890 Karlsruhe – 1966 ebenda

Lithograph. Im Stein signiert "W. Müller-Hufschmid" u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber u.li. "W. Müller-Hufschmid". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer textilbezogenen Grafikleiste gerahmt.

St. 29 x 40,5 cm, Ra. 50 x 70 cm.

estimate
120 €

578   Zoran Antonio Mušic "Point de Repère". 1964.

Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig

Etching in colours mit Aquatinta in sechs Farben auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Music" und datiert sowie nummeriert "29/120" li. Verso in Blei mit einer Widmung der Künstler versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde junger Kunst in Baden-Baden.
WVZ Schmückung 102.

Lichtrandig und etwas gegilbt. Verso gebräunt und mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 21,7 x 29,4 cm, Bl. 31 x 40,3 cm.

estimate
600 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)