AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
304 Conrad Felixmüller "Bildnis Max Liebermann". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert o.re. "FM". In Blei signiert u.re. "C. Felixmüller" und datiert "26" sowie u. Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet. Verso u.li. in Blei bezeichnet "Selbst handgedruckt" sowie o.re. von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Söhn 366 a (von c), mit minimal abweichenden Maßangaben.
Deutlich stockfleckig, u.li. verstärkt. Mit unscheinbarem Lichtrand. Insgesamt leicht knickspurig. An o.li. Ecke eine schräge Knickfalte (ca. 6 cm). Die u.li. Ecke knitterfaltig sowie mit kleiner Fehlstelle (ca. 5 x 5 mm). Verso an den Ecken mit Papierklebebandresten einer früheren Montierung.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 62 x 48 cm.
306 E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930er Jahre.
E. Franck 20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?
Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.
59 x 44 cm.
311 Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.
313 Rudolf Großmann "Bildnis Wilhelm von Bode" / "Der Gärtner". Ohne Jahr/1921.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Verschiedene Drucktechniken. Unsigniert. Jeweils an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Dort in Blei betitelt und teils datiert.
a) "Bildnis Wilhelm von Bode". Lithografie. Ohne Jahr.
b) "Der Gärtner". Kaltnadelradierung. 1921.
317 Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
48,3 x 32,7 cm, BA. 38,3 x 25 cm, Ra. 62,7 x 47,6 cm.
320 Bruno Héroux, Ehrenurkunde der Firma Robert Hartwig, Sonneberg. 1925.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Nicht im WVZ Liebsch.
Minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 32,8 x 24,3 cm, Bl. ca. 38 x 29 cm.