zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 65 19. September 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung Mi.re. "Fr Z". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Eine kleine Materialunebenheit im Papier o.li. Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.

72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm.

Schätzpreis
180 €

445   Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Lithografien, Klischee-Druck und Farbholzstich, teilweise handkoloriert, auf Papier. Zum Teil handschriftlich bezeichnet. Karten jeweils in einer eigenen Pappmappe montiert.

a) "Restaurant Augustiner Speisenkarte". 1900. Lithografie. Im Stein signiert "I. Moessel" u.Mi. Lithographische Kunstanstalt Carl Leykum, München.

b) "Speisen-Karte Mathäserbräu-Bierhallen St. Wagner München, 8. Dezember 1900", Klischee-Druck. Verso typografisch verlags- und ortsbezeichnet u.li. "Klischee
...
> Mehr lesen

Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €

446   Speisekarte zum 10–jährigen Jubiläum der "Acadèmie des Gastronomes" des "Restaurant de la Pyramide Vienne (Isére)" 1937.

Hochdruck auf Pergament. Im Medium ausführlich datiert u.Mi. sowie signiert "Point" u.re. In der u.re. Ecke druckerbezeichnet "Les Impressions Lyon, Croset Freres". Hinter Glas gerahmt, Rahmenfassung durch ein umlaufendes, goldfarbenes Papierband. Originale Speisekarte, entworfen vom Restaurantgründer Fernand Point. Li. und re. des Menus in schwarzer uind blauer Tusche dreizehn Autographen, u.a. der Mitglieder "G. Dufour", "Paul Duvivier", "Tancréde de Visan", "Louis Lechére", "M. Varille", ...
> Mehr lesen

Bl. 27,3 x 19,4 cm, Ra. 30 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €

449   Verlag J. F. Schreiber "Der Kinder liebstes Buch". Wohl um 1900.

Chromolithografie. Gebundene Ausgabe mit 12 farbigen Tafeln. Auf dem Einband betitelt o.Mi und verlagsbezeichnet "J. F. Schreiber Esslingen & München" sowie mit der Verlagsnummer "Nro. 283" versehen u.li. Halbleineneinband.

Einband an den Ecken und Kanten partiell bestoßen, bzw. berieben sowie angeschmutzt und zum Teil mit Kratzern. Blätter partiell angeschmutzt und mit vereinzelten Flecken. Verbindung von Buchblock und innerem Einband mit leichten Läsionen.

30,5 x 23 x 1 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)