AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 261 Adrian Ludwig Richter

261   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke" / "Der blinde Dorfgeiger" / "An der Teufelsmauer im Harz" (nach Richter). 1833/1872.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen auf verschiedenen Papieren.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.
b) "Der blinde Dorfgeiger". In der Platte monogrammiert "I.H. pinx." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gem. v. J. Hantsch" u.li. und "gest. v. L. Richter" u.re. Betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Saechsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833" und mit Maßangaben in Zoll versehen u.Mi. Von fremder Hand in Blei nummeriert "140".
WVZ Hoff / Budde 220 IV (von IV); Kovalevski B-C 116.
c) "An der Teufelsmauer im Harz". Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gem. v. L Richter" u.li. und "Rad. v. L Friedrich" u.re. sowie bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München" und betitelt u.Mi.
WVZ Hoff / Budde 2992.

Alle Blätter mit gebräunten Rändern und insgesamt stockfleckig. Knickspurig, partiell mit Randläsionen. c) mit einem größeren Wasserfleck in der u.li. Ecke.

Pl. min. 24,3 x 27,7 cm, Pl. max. 24,2 x 30,7 cm, Bl. min. 34,3 x 44,4 cm, Bl. max. 31,9 x 51,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 263 Johann Carl August Richter

263   Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.

Blattränder finger- und knickspurig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 264 Johann Carl August Richter

264   Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.

Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 267 Johann Carl August Richter

267   Johann Carl August Richter "Die Rathner Verbindungs-Brücke vom Wege nach dem Amselgrund". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 269 Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

269   Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam

Pinselzeichnungen in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm. 700 €
Zuschlag 580 €
KatNr. 272 Luigi Rossini

272   Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.

Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 274 Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mitte 19. Jh.

274   Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mitte 19. Jh.

Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover

Lithografie auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.

Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 275 Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf

275   Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1. H. 19. Jh.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Aquarell über Bleistift / Bleistiftzeichnung / Lithographischer Druckbogen (Probedruck) mit zwei Ansichten. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag.

Darst. min. 20 x 13,2 cm, Bl. min. 27 x 20,2 cm, Darst./Bl. max. 44,2 x 31,2 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 277 Julius Caesar Thaeter

277   Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Kovalevski B-C 64 b (von b).

Kaum fleckig.

Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm. 100 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 283 Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1. H. 19. Jh.

283   Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1. H. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 150 €
Zuschlag 220 €