AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen auf verschiedenen Papieren.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.
263 Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.
Blattränder finger- und knickspurig.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.
Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.
Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam
Pinselzeichnungen in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm.
272 Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.
Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm.
274 Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mitte 19. Jh.
Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover
Lithografie auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.
Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.
St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm.
Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim
Aquarell über Bleistift / Bleistiftzeichnung / Lithographischer Druckbogen (Probedruck) mit zwei Ansichten. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag.
277 Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Kovalevski B-C 64 b (von b).
Kaum fleckig.
Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm.
283 Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1. H. 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.