AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 921 Paar klassizistische Leuchter. Sachsen. Um 1820.

921   Paar klassizistische Leuchter. Sachsen. Um 1820.

12–lötiges Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Stilisiert kannelierter Balusterschaft über einem glockenförmigen Fuß mit umlaufendem Perlfries sowie Akanthusdekor auf quadratischer Plinthe. Der obere Schaft mit urnenförmigem Abschluss mit Akanthusdekor sowie aufgesteckten Tüllen. Jeweils am Plinthenrand mit der Beschaumarke: zwei gekreuzte Schwerter, darunter "12", Tremulierstich sowie der Meistermarke "FAK" in stehender, dreipassiger Kartusche. Eine Tülle aus 835er Silber nachträglich ergänzt, eine Tülle mit Feingehaltsstempel sowie der Meistermarke "BG" versehen.

Vgl. Rosenberg, IV. Band, lfd. Nr. 9502 – unbekannte Marke 18. Jh.?.

H. 18.7 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 922 Empire-Kaffeekanne. Marc Jacquart, Paris. Um 1793/1794.

922   Empire-Kaffeekanne. Marc Jacquart, Paris. Um 1793/1794.

H. 23,5 cm, B. 17,5 cm, T. 10 cm, Gesamtgew. 469 g. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 923 Tabatière im Rokokostil. Wohl Osnabrück. Um 1900.

923   Tabatière im Rokokostil. Wohl Osnabrück. Um 1900.

800er Silber, geprägt, gegossen, nielliert und gulliochiert, vergoldet, Emaille, Glas. Passig geschweifter Korpus, mit aufklappbarem, durchbrochen gearbeitetem Deckel. Mittig des Deckels ein Medaillon mit einem gezeichneten Damenporträt hinter einem Glascabochon, symmetrisch gerahmt von nielliertem Rosen- und Rocailleornament, unterlegt mit zwei Perlmuttplatten sowie einem guillochierten, passig geschweiften Rahmen mit hellblauem, transluzentem Email. Die äußere Wandung der Dose mit einem umlaufenden, niellierten Fries aus Blüten und geschweiften Spangen. Unterseits gepunzt "800", Krone und Wagenrad, sowie der Gravur "A 70" und dem Stempel "3".

H. 2 cm, B. 7 cm, T. 5,5 cm, Gew. 76,7 g. 160 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 924 Dessertbesteck. Francis Howard, Sheffield. Spätes 19. Jh.

Wenige, im Gesamtbild unauffällige Kratzspuren. Kassette mit Nutzungsspuren.

Kassette H. 6 cm, B. 32 cm, T. 26,5 cm, Messer L.21 cm, Gabel L. 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 925 Sechs Andenkenlöffel mit Motiven Bad Ilmenaus in Thüringen. Langer & Günther, Lichtenstein-Callnberg. Um 1900.

925   Sechs Andenkenlöffel mit Motiven Bad Ilmenaus in Thüringen. Langer & Günther, Lichtenstein-Callnberg. Um 1900.

L. 13,9 cm, Gew. 103 g, Etui 16,5 x 20 x 3,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €