ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
363 Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "HV" u.re. Unter der Darstellung u.re. in Blei signiert, mit der Signatur von O. Felsing in Blei u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).
Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.
Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.
366 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Wood cut auf wolkigem, bräunlichen Papier, vollflächig aufkaschiert und fest im Passepartout montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll".
WVZ Weber 75.
Leicht stockfleckig. Verso mit mehreren langen, senkrecht und waagerecht verlaufenden Kratzern. Umlaufende Klebemontierung brüchig, löst sich an den Rändern zunehmend ab.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Unters. 46,5 x 54 cm.
367 Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Etching auf Japan bzw. Bütten. Beide Arbeiten innerhalb der Darstellung monogrammiert "HW" und u.re in Blei signiert "Heinrich Wolff" / "H Wolff". Porträt im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
"Im Atelier" stockfleckig, knickpurig und an der li. Blattkante eingerissen.
Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 35,2 x 25,6 cm / Pl. 24,5 x 29,4 cm, Bl. 28,7 x 42,5 cm.
368 Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Singer 9; 8.
"Carolabrücke" mit unscheinbaren weißen Stellen im Himmel zwischen Hofkirche und Semperoper, vermutlich werkimmanent.
Pl. 11,5 x 27,5 cm bzw. Pl. 25,8 x 15,5 cm, Ra. 34,5 x 44,3 cm bzw. 43,9 x 33,8 cm.
374 Unbekannter Künstler, Venezianisches Bacchanal. Wohl 1920's.
Red chalk drawing, aquarelliert. Unsigniert.
Leicht stockfleckig. Ecken u.li. sowie o.re. etwas gestaucht. Verso atelierspurig und ebenfalls stockfleckig.
34,9 x 44,7 cm.