ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier.
Holzschnitte in tadellosem Zustand. Die Ecken des Deckblatts leicht gestaucht, u.Mi. ein Einriss (0,7 cm), Klebebindung o.re. leicht gelöst.
Kalender 32 x 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.
Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.
Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
"Katzen" verso atelierspurig. "Einfältiger" mit minimalen Stauchungen an den Ecken.
Stk. 19 x 27,4 cm, Bl. 29,6 x 42 cm / Stk. 40,4 x 28,3 cm, Bl. 44 x 30,9 cm / Stk. 13 x 17,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
633 Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche auf feinem Bütten. O.re. in Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout montiert.
Verso an den Ecken mit Papierstreifen der Montierung. Technikbedingt unscheinbar wellig, mit minimalen Knickspuren außerhalb der Darstellung.
24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
634 Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.
Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.
Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.