home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 523 Anatoli Kaplan
KatNr. 523 Anatoli Kaplan
KatNr. 523 Anatoli Kaplan



523   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/ 1968.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit ...
> Read more

Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm. 3.500 €

KatNr. 526 Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.
KatNr. 526 Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.
KatNr. 526 Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.



526   Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.

Matthias Kistmacher 1963 Guben

Serigraph in colours auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kistmacher" und datiert re. sowie nummeriert "34/40" li.

Jeweils minimal bis leicht gewellt. Randbereiche partiell minimal gestaucht. Partiell minimal knickspurig. Ein Blatt am re. Rand leicht gegilbt. Verso teils atelierspurig.

Bl. je ca. 66 x 50 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 527 Lothar Kittelmann

527   Lothar Kittelmann "Katze III". 1993.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "KITTELMANN", datiert, Mi. nummeriert "4/10" sowie re. betitelt.

Randbereich unscheinbar atelierspurig, an den Ecken der Darstellung leichte Knickspuren, wohl technikbedingt. U.li. am Blattrand unscheinbare Knickspur sowie verso leicht atelierspurig.

Stk. 36,2 x 45, Bl. 51 x 60,5 cm. 90 €

KatNr. 530 Hans Körnig

530   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatint etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Körnig", datiert sowie u.li. am Blattrand betitelt und re. nummeriert "41/123".
WVZ Körnig 41, dort betitelt "Selbst mit Frau im Atelier".

Randbereich o. und u. leicht wellig, sowie o. leicht knickspurig. verso unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 16,7 x 13,6 cm, Bl. 35,4 x 25 cm. 180 €

KatNr. 531 Hans Körnig, Sitzendes Mädchen. 1953.

531   Hans Körnig, Sitzendes Mädchen. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. U.re. in Tusche signiert "Körnig" und datiert.

Deutlich stockfleckig. O.re. in der Stuhllehne zwei Reißzwecklöchlein.

46 x 37,6 cm. 120 €

KatNr. 535 Martin Lehnert, Drei geometrische Kompositionen und drei Piktogramme zu
KatNr. 535 Martin Lehnert, Drei geometrische Kompositionen und drei Piktogramme zu
KatNr. 535 Martin Lehnert, Drei geometrische Kompositionen und drei Piktogramme zu



535   Martin Lehnert, Drei geometrische Kompositionen und drei Piktogramme zu "40 Jahre DDR". 1983/ 1989.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Farbmonotypien leicht stockfleckig und minimal knickspurig. Ecken und Kanten wohl aufgrund einer früheren Montierung mit leichtem Abrieb bzw. kleinen Ausrissen. Zwei Blätter lichtrandig. Piktogramme mit minimal bestoßenen Ecken und gelblichen Flecken, minimal fingerspurig. Ein Blatt mit durchgehendem geraden Cutterschnitt im o. Blattbereich, recto hinterlegt.

Bl. min. 29,7 x 21 cm, Bl. max. 31 x 33,5 cm. 120 €

KatNr. 538 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/ 1980's.

538   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/ 1980's.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER".

Verso atelierspurig.

36,5 x 51,2 cm. 180 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY