home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 446 Hermann Glöckner
KatNr. 446 Hermann Glöckner
KatNr. 446 Hermann Glöckner



446   Hermann Glöckner "Kunstkabinett Berlin-Pankow" / "Maler und Werk" / "zum 95. Geburtstag". 1968/1982/ 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

a) Leicht lagerspurig, minimal angeschmutzt und unscheinbare Stockflecken am re. äußeren Rand der Vorderseite. b) Minimal angeschmutzt und gegilbt. c) Einband vorn leicht ausgeblichen, o.re. winziger kreisförmiger Abrieb, verso u.Mi. u.re. leicht angeschmutzt.

a) 21 x 15 cm, b) 16,5 x 12, c) 19,5 x 14,5 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek
KatNr. 447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek
KatNr. 447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek



447   Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit biografischen ...
> Read more

Mappe 50,4 x 36 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 452 Moritz Götze
KatNr. 452 Moritz Götze

452   Moritz Götze "Rrrrrr" / "The Power House". 1991/ 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. "Rrrrrr" im Medium signiert "Moritz Götze" und datiert u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. G", datiert und undeutlich nummeriert "11/ …". "The Power House" in schwarzem Faserstift signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "8/20" u.re. An den Ecken im Passepartout montiert.

"Rrrrrr" mit minimal gestauchten Randbereichen, dort auch minimal angeschmutzt. Beide mit sehr vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren auf der Blattoberfläche.

Bl. 63,3 x 81,2 cm / 44,8 x 61,7 cm, Psp. 64,5 x 81 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 455 Herta Günther, Rapunzel. 1956.

455   Herta Günther, Rapunzel. 1956.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Bauer", datiert und u.li. betitelt. Am u. Blattrand mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Eine frühe Arbeit der Künstlerin, die vor ihrer Heirat mit dem Graphiker Jürgen Günther im Jahre 1960 noch den Nachnamen Bauer trug.

Kleine Einrisse am o.li. und u.re. Rand sowie unscheinbare Stockflecken Mi.o.. Vereinzelt griffspurig. Sämtliche Beschriftungen auf der Vorderseite deutlich verblasst.

Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 458 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/ 1984.
KatNr. 458 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/ 1984.
KatNr. 458 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/ 1984.

458   Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/ 1984.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours und eine Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf Aquarellpapier. Alle Arbeiten u.re. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Günther" / "Günther" bzw. "Herta Günther" sowie datiert. Jede Arbeit verso bzw. auf dem Untersatz mit Widmungen versehen.

Vereinzelte Farbspritzer. "Junge Frau mit Hut" mit unscheinbarer Knickfalte (ca. 1 cm) an der o.li. Ecke.

Farblithografien Bl. je 14,8 x 10,3 cm / 10,4 x 8,5 cm, Unters. 16,7 x 9,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 459 HAP Grieshaber

459   HAP Grieshaber "SPD". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Im Stock signiert "Grieshaber" u.re. sowie nochmals in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Im Passepartout. Eines von 1500 Exemplaren.
WVZ Fürst 72/111 c (von c).

Blatt lichtrandig und minimal knickspurig. Passepartout leicht stockfleckig.

BA. 68,5 x 55 cm, Psp. 91 x 74 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY